Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 6 » В КРАСНОДАРЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "РАДОСТЬ СЛОВА"
10:00
В КРАСНОДАРЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "РАДОСТЬ СЛОВА"

В Краснодаре открылась выставка «Радость Слова»

В Краснодаре открылась выставка «Радость Слова»

06.02.2018 

2 февраля 2018 года в выставочном центре «Кубань-Экспоцентр» в Краснодаре состоялось торжественное открытие выставок «Радость Слова» и «Кубань православная».

Молебен у главных святынь выставки — привезенных из Николо-Перервинского монастыря Москвы ковчегов с частицами мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и святителя Николая Чудотворца — возглавил благочинный Центрального округа Краснодара протоиерей Богдан Черных. Ему сослужили ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов и ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии иерей Вячеслав Клименко.

С приветственным словом от имени митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора к собравшимся обратился протоиерей Богдан Черных. Он передал благословение правящего архиерея и отметил духовную важность подобных проектов. Начальник отдела библиотечной, музейной и кинодеятельности Министерства культуры Краснодарского края Татьяна Мячина в своем слове указала на культурную важность мероприятий, запланированных в рамках выставок. Участников и гостей выставки также приветствовал генеральный директор группы компаний «Православная Южная Русь» Сергей Некрасов.

***

3 февраля, всенощное бдение накануне празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Екатерининском кафедральном соборе Краснодара возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

На полиелее глава Кубанской митрополии торжественно встретил ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, доставленный на Кубань из Николо-Перервинского монастыря.

***

4 февраля, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в выставочном центре «Кубань Экспоцентр» состоялось открытие епархиальной выставки «За Христа пострадавшие», организованной в рамках выставочных проектов «Радость Слова» и «Кубань православная».

Выставка «За Христа пострадавшие» посвящена столетию подвигов кубанских новомучеников. Цикл начинается с повествования о жизни иерея Михаила Лисицына и священника Александра Флегинского. На выставке представлены прижизненные портреты, архивные документы и иконография.

Выставка подготовлена епархиальной комиссией по канонизации святых при содействии информационно-издательского отдела Екатеринодарской епархии, Государственного архива Краснодарского края и при поддержке группы компаний «Православная Южная Русь».

Параллельно состоялось открытие выставки «Красота Кубани православной», на которой представлены конкурсные работы профессиональных фотографов Краснодарского края.

Также вниманию посетителей была представлена фотовыставка, подготовленная Издательским Советом Русской Православной Церкви, ― «Святитель Тихон Патриарх Московский. К 100-летию восстановления Патриаршества в России».

***

2-7 февраля в выставочном центре «Кубань-Экспоцентр» (ул. Зиповская, 5) проходит православная книжная выставка-форум «Радость Слова», на которой представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература.

Также в эти дни проходит выставка-ярмарка «Кубань православная», в которой принимают участие церковные и светские организации из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Посетители смогут приобрести церковную утварь, книги, ювелирные изделия и иконы русских мастеров.

Организаторы мероприятий: Издательский Совет Русской Православной Церкви, Екатеринодарская епархия, Ассоциация книжных издательств и торговых организаций «Православная книга» и группа компаний «Православная Южная Русь».

По материалам сайта Екатеринодарской епархии

Патриархия.ru