Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2019 » Январь » 11 » В ХРАМЕ СИЗО-1 (ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД) СОСТОЯЛАСЬ ПРАЗДНИЧНАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ
09:42
В ХРАМЕ СИЗО-1 (ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД) СОСТОЯЛАСЬ ПРАЗДНИЧНАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

В храме СИЗО-1 (Великий Новгород) состоялась праздничная Божественная литургия

Праздничная литургия в храме ФКУ СИЗО-111.01.2019

Надо отметить, что с момента открытия и освещения 22 декабря 2003 года храма в стенах СИЗО, на протяжении 15 лет стало доброй традицией в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы совершение праздничного Богослужения и посещение камер, где содержатся несовершеннолетние и женщины, для поздравления с предстоящими и наступившими праздниками, вручения рождественских подарков от Русской Православной Церкви, Красного Креста, Уполномоченных по правам ребенка и человека. И этот год не стал исключением. 

Юбилейная служба в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, имя которой носит храм в следственном изоляторе, состоялась сегодня, 4 января. 

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Новгородского округа, Председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев. 

Ему сослужили настоятель храма святого благоверного князя Владимира Ярославовича при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области протоиерей Георгий Косовец, настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области священник Александр Круглов. 

На Богослужении присутствовали уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев, председатель Общественной наблюдательной комиссии Олег Савельев, члены ОНК Александр Никифоров и Сергей Лаптев, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Виктор Кузьмин, заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 майор внутренней службы Иван Мордашко, представители Новгородской епархии и администрации учреждения, осужденные, отбывающие наказание в отряде хозяйственного обслуживания. 

За Божественной литургией были вознесены особые прошения и молитвы о всех начальствующих, служащих и заключённых исправительного учреждения. После причастия было совершено славление с молитвой великомученице Анастасии. По окончании Литургии отец Игорь обратился к молящимся со словами проповеди. 

- Став причастниками Святых Христовых Таин, постарайтесь не забыть о сегодняшнем дне и об этих минутах, проведенных в храме, - призвал молившихся на службе осужденных отряда хозяйственного обслуживания протоиерей Игорь Беловенцев. – Возвращаясь в свою повседневную жизнь, сохраняйте радость единения со Христом, исполняя Его заповедь: «Люби ближнего своего, как самого себя». 

По окончании богослужения гости вместе с представителями администрации следственного изолятора посетили камеры с несовершеннолетними, поздравили их с праздником святой великомученицы Анастасии Узорешительницы и наступающим Рождеством Христовым и вручили подарки. Сейчас в СИЗО содержится 11 подростков. 

В свою очередь отец Игорь поздравил всех присутствующих со светлым праздником и поблагодарил администрацию учреждения за сложившуюся добрую традицию и возможность посещения СИЗО в такой Великий для православных людей день. 

Праздничная литургия в храме ФКУ СИЗО-1

Праздничная литургия в храме ФКУ СИЗО-1

Праздничная литургия в храме ФКУ СИЗО-1

Праздничная литургия в храме ФКУ СИЗО-1

По материалам пресс-службы УФСИН России по Новгородской области