Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 17:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Январь » 12 » В ХРАМАХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТОМСКОГО УФСИН ВСТРЕТИЛИ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
09:40
В ХРАМАХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТОМСКОГО УФСИН ВСТРЕТИЛИ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

В храмах учреждений томского УФСИН встретили Рождество Христово

12.01.2021

7 января весь христианский мир отмечал Рождество Христово, один из главных религиозных праздников. В православных храмах исправительных колоний УФСИН России по Томской области прошли праздничные богослужения. Священники Русской Православной Церкви, окормляющие церкви на режимных территориях, прославляли младенца Иисуса и рассказали о событиях более чем двухтысячелетней давности: « … Согласно указу императора для облегчения ведения переписи каждый житель империи должен был явиться «в свой город». Мария (Богородица), ожидающая младенца, зачатого от Святого духа, с мужем Иосифом пришли в Вифлеем. Но мест в гостинице не оказалось, и они заночевали в пещере, предназначенной для скота. Там и появился на свет Иисус. Первыми к новорожденному пришли пастухи, о рождении Спасителя им сообщил ангел. К пещере направились с дарами и волхвы, увидев небесное явление, которое назвали Вифлеемской звездой. Вера в Спасителя мира содержится в христианской Церкви до сегодняшнего дня».

После торжественной проповеди прихожане приняли обряд причастия, зажгли свечи возле икон и помолились Богу. «Вера дает человеку духовную и нравственную опору. Она особенно нужна тем, кто разочаровался в жизни, совершил великий грех, но искренне раскаялся и хочет найти спасение, - считает помощник начальника управления по организации работы с верующими, священник Томской епархии Русской Православной Церкви Иван Усачёв, - Открывая храмы на режимных территориях, мы даем возможность людям приобщиться к вере, отличать добро от зла и принять божественные заповеди, которые помогут изменить жизнь».

Кроме участия в богослужениях осужденные рисовали плакаты и поздравительные открытки, посвященные Рождеству, читали тематические книги, слушали видеолекции об истории религии, а несовершеннолетние воспитанницы подготовили рождественский концерт в клубе ТВК-2. Все мероприятия прошли с соблюдением необходимых санитарно-гигиенических требований.  

В учреждениях УФСИН функционируют 14 культовых объектов для проведения религиозных обрядов, из них 10 - для исповедующих христианство, и 4 - для исповедующих ислам. В учреждениях насчитывается около 2 тысяч верующих, посещающих церкви, мечеть и молельные комнаты.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Томской области