Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2020 » Август » 17 » В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ "ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ИКОНОСТАС: ИЗ КЕНИГСБЕРГА В КАЛИНИНГРАД"
10:35
В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ "ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ИКОНОСТАС: ИЗ КЕНИГСБЕРГА В КАЛИНИНГРАД"

В Калининградской епархии будет представлена мультимедийная экспозиция «Преображенский иконостас: Из Кенигсберга в Калининград»

В Калининградской епархии будет представлена мультимедийная экспозиция «Преображенский иконостас: Из Кенигсберга в Калининград»

17.08.2020

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господня, в Музее Канта в городе Калининграде состоится открытие мультимедийной экспозиции «Преображенский иконостас: Из Кенигсберга в Калининград». Начало мероприятия в 18.00.

Иконостас будет представлен в голографическом изображении — на сенсорной панели можно будет ознакомиться с его историей. Экспозиция призвана рассказать о возвращении сохранившейся в удивительных испытаниях реликвии. Созданный в 1760 году Преображенский иконостас является одним из первых православных иконостасов, доставленных по указанию императрицы Елизаветы во вновь образованное российское генерал-губернаторство Восточная Пруссия, и единственным уцелевшим до нашего времени. Решающая роль в возвращении из Германии в Россию Преображенского иконостаса принадлежала митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, ныне Патриарху Московскому и всея Руси.

«С помощью Божией реставрационные работы прошли успешно и теперь, благодаря нашим общим усилиям, Преображенский иконостас находится в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда, куда каждый желающий может прийти и увидеть эту историческую реликвию своими глазами», — отметил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

По случаю открытия выставки в большом зале кафедрального собора в 19.00 состоится выступление трех хоров: мужского хора Свято-Андреевского храма г. Калининграда, хора храма Христа Спасителя г. Калининграда и хора «Кант» г. Гусева. Дирижер — Алексей Родионов. Также выступят органисты кафедрального собора Евгений Авраменко и Мансур Юсупов.

Проект «Преображенский иконостас: из Кенигсберга в Калининград» инициирован Государственным автономным учреждением Калининградской области «Кафедральный собор» и реализуется совместно с православным приходом собора Христа Спасителя г. Калининграда, Калининградской областной научной библиотекой, Светловской централизованной библиотечной системой, фондом «Дом-замок» (г. Черняховск), Калининградским областным театром юного зрителя «Молодежный» (г. Советск) в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Начало трансляции концерта, посвященного открытию эскпозиции, состоится на YouTube-канале кафедрального собора 19 августа в 19.00.

Калининградская епархия/Патриархия.ru