Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 20 » В ЮГОРСКИХ КОЛОНИЯХ ПРОШЕЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ "ЯВЛЕНИЕ"
09:47
В ЮГОРСКИХ КОЛОНИЯХ ПРОШЕЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ "ЯВЛЕНИЕ"

В Югорских колониях прошел региональный этап конкурса православной живописи заключенных «Явление»

20.12.2018

В Югре подведены итоги конкурса православной иконописи среди заключенных «Явление». Конкурс организован в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением», и проводится Синодальным отделом Московской Патриархии по тюремному служению совместно с ФСИН России. 

Все четыре колонии округа приняли участие в конкурсе. Сначала состязание живописцев проходило в местах лишения свободы, в каждом отобрали лучшие работы и отправили на конкурс. Основные цели мероприятия – обеспечение конституционного права осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания, формирование у осужденных уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры, и исправление осужденных путем духовно-нравственного просвещения. 

К участию в конкурсе допускаются художественные произведения, выполненные осужденными в местах лишения свободы, исповедующими православие. Для участия в конкурсе принимались произведения станкового искусства, в которых творческие инициативы художника являются образным отражением нравственных, духовных проблем современного общества. 

Работы, выполненные в традиционных техниках живописи, графики, раскрывающие особенности творческого процесса, формируют национальное самосознание и уважение к историческому наследию отечественной культуры. Конкурсные работы, выполнены в трех видах изобразительной техники: масло, акварель, графика. Ограничений и рекомендаций в выборе размера нет. 

Основная тема для художественных работ в этом году была: «Молодежь: свобода и ответственность». Комиссия, в составе представителей УФСИН и священнослужителей Ханты-Мансийской Митрополии Русской Православной Церкви определила победителя. Им стал осужденный ФКУ ИК-11 г. Сургута Юрий Ларионов с работой «Новая жизнь». 

Победителей конкурса, в том числе авторы лучших работ в номинациях, наградят почетными грамотами Ханты-Мансийской и Сургутской епархии Русской Православной Церкви. Лучшие работы отправятся в Москву для участия в Всероссийском финальном этапе конкурса православной живописи осужденных «Явление». 

 

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО – Югре