Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 22:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » В ЯРОСЛАВСКОМ УФСИН ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ ОСУЖДЕННЫХ
09:52
В ЯРОСЛАВСКОМ УФСИН ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ ОСУЖДЕННЫХ

В Ярославском УФСИН подвели итоги конкурса православной живописи осужденных

Для оценки представленных работ создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники регионального УФСИН и священнослужители Ярославской митрополии Русской Православной Церкви, а также представители общественности. В качестве главного эксперта приглашен член Союза художников Ярославской области протоиерей Василий Шиханов.23.11.2020

Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением».

В соответствии с условиями проведения смотра в УФСИН России по Ярославской области состоялся предварительный этап конкурса православной живописи осужденных «Явление». Конкурсные работы, представленные из учреждений УИС региона, должны были отражать главную тему XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», связанную с 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Тема конкурса предполагает более широкое осмысление роли и значения патриотического идеала Святой Руси, а также защиты Святой Руси – Руси Киевской и Руси Московской, Царства Российского и Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации от посягательств завоевателей.

В этой связи тематика работ в дополнение к главной теме Рождественских чтений была расширена, и на конкурсе представлены живописные изображения других известных государственных деятелей и полководцев.

Для оценки представленных работ создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники регионального УФСИН и священнослужители Ярославской митрополии Русской Православной Церкви, а также представители общественности. В качестве главного эксперта приглашен член Союза художников Ярославской области протоиерей Василий Шиханов.

В конкурсе приняли участие представители каждого из исправительных учреждений Ярославля, Рыбинска и Углича. Традиционно осужденные готовились к конкурсу заранее, совместно со священнослужителями, духовно окормляющими исправительные учреждения, и сотрудниками воспитательных служб выбирали образы для конкурсных работ, продумывали детали и подбирали материалы.

При подведении итогов победа в конкурсе присуждена осужденному Ж., представляющему православную общину рыбинской исправительной колонии №2, за работу «Ответ Великого князя Александра папским легатам». Автор иконы Сергей оказался в колонии в возрасте 18 лет. До попадания в места лишения свободы не занимался творчеством, и даже не был знаком с иконописью и живописью. Сейчас осужденный пишет по 1-2 иконы в месяц, регулярно посещает храм и является активным участником православной общины ИК-2 УФСИН России по Ярославской области.

Второе место разделили осужденный Л. из угличской колонии №3 за работу «Александр Ярославич – Великий князь Владимирский» и осужденный Н. из рыбинской колонии №12 за работу «Защита Святой Руси. Александр Пересвет и Андрей Ослябя». Завершила тройку лидеров работа «Кто с мечем к нам придет…» осужденного Б. из угличского лечебно-исправительного учреждения №9.

Работа победителя конкурса будет направлена в Федеральную службу исполнения наказаний, где будет проведен заключительный международный этап смотра религиозной деятельности осужденных в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений.

 

Для оценки представленных работ создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники регионального УФСИН и священнослужители Ярославской митрополии Русской Православной Церкви, а также представители общественности. В качестве главного эксперта приглашен член Союза художников Ярославской области протоиерей Василий Шиханов.

Второе место разделили осужденный Л. из угличской колонии №3 за работу «Александр Ярославич – Великий князь Владимирский»

Второе место занял осужденный Н. из рыбинской колонии №12 за работу «Защита Святой Руси. Александр Пересвет и Андрей Ослябя».

Завершила тройку лидеров работа «Кто с мечем к нам придет…» осужденного Б. из угличского лечебно-исправительного учреждения №9.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области