Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » В ЯРОСЛАВСКОМ УФСИН ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ С ВЕРУЮЩИМИ
10:08
В ЯРОСЛАВСКОМ УФСИН ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ С ВЕРУЮЩИМИ

В ярославском УФСИН обсудили вопросы организацию работы с верующими

Под председательством заместителя начальника управления полковника внутренней службы Александра Степанищева в УФСИН России по Ярославской области прошло совещание, в работе которого приняли участие помощник начальника управления по работе с верующими в УИС иерей Александр Запрягаев и начальники подведомственных учреждений. 19.11.2020

Под председательством заместителя начальника управления полковника внутренней службы Александра Степанищева в УФСИН России по Ярославской области прошло совещание, в работе которого приняли участие помощник начальника управления по работе с верующими в УИС иерей Александр Запрягаев и начальники подведомственных учреждений.

В соответствии с действующим законодательством, осужденным гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц.

Осужденным разрешается проведение религиозных обрядов и церемоний, пользование предметами культа и религиозной литературой. В этих целях при наличии возможности администрация учреждения выделяет соответствующее здание (сооружение, помещение) на территории подразделения и обеспечивает соответствующие условия, определяемые соглашениями о взаимодействии с зарегистрированными в установленном порядке централизованными религиозными организациями.

С докладом о результатах деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы региона по организации работы с верующими осужденными выступил Александр Запрягаев.

- На территории исправительных учреждений Ярославской области действуют 8 православных храмов, 1 православная молитвенная комната, 3 молитвенные комнаты мусульман, - отметил в своем выступлении Александр Запрягаев. - В работе по духовно-нравственному окормлению учреждений задействованы двенадцать священнослужителей Русской Православной Церкви, а также три представителя Духовного управления мусульман Ярославской области. Регулярно проводятся богослужения и обряды. Религиозными организациями оказывается помощь пенитенциарным учреждениям региона церковной утварью и духовной литературой.

Кроме того, Александр Запрягаев обратил внимание присутствующих на важность корректного отношения со стороны сотрудников к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий и пользованию осужденными предметами религиозного культа и духовной литературой при условии соблюдения правил внутреннего распорядка в местах лишения свободы.

Также участники совещания обсудили важность проводимой совместной работы исправительных учреждений регионального УФСИН и представителей традиционных религиозных конфессий в вопросах противодействия проявлениям экстремизма и терроризма, профилактике повторной преступности, ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы.

Стороны сошлись во мнении, что весьма эффективным будет использовать в работе возможности кабельного телевидения для показа фильмов и видеороликов соответствующей тематики. Кроме того, присутствующие договорились о привлечении представителей религиозных организаций к проведению занятий в рамках служебной подготовки сотрудников, в том числе по истории главных праздников традиционных для России религий, доведению основ религиозных учений, соблюдения религиозных правил.

 

Под председательством заместителя начальника управления полковника внутренней службы Александра Степанищева в УФСИН России по Ярославской области прошло совещание, в работе которого приняли участие помощник начальника управления по работе с верующими в УИС иерей Александр Запрягаев и начальники подведомственных учреждений.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области