Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » В ЯРОСЛАВЛЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ
10:10
В ЯРОСЛАВЛЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ

В Ярославле подвели итоги конкурса православной живописи среди осужденных

22.11.2016

В УФСИН России по Ярославской области в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением»  состоялось подведение итогов конкурса православной живописи  осужденных «Явление», посвященного теме XXV Международных Рождественских чтений «1917 – 2017: уроки столетия». Конкурс организован Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви.  Он предполагает не столько прошедшее, сколько настоящее время, в котором живет  и действует историческое наследие Руси, непосредственно связанное с историей отеческой веры - Православия и развитием российской государственности, с ее культурно-историческими и общечеловеческими нравственными ценностями. В этой связи тематика работ, представленных на конкурс, отражает примеры служения Русской Православной Церкви в исправительных учреждениях с начала 90-х годов прошлого века.

При подведении итогов конкурса были оценены созданные осужденными художественные произведения по трем номинациям:

-православный исторический портрет и православный образ нашего современника;

-купола – как символ православной церкви;

-религия в жизни осужденных.

В ходе предварительного этапа смотра была создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники УФСИН России по Ярославской области и священнослужители Ярославской митрополии Русской Православной Церкви, а также представители общественности и ветераны. В качестве эксперта согласился выступить известный ярославский художник Михаил Шиханов-Кублицкий.

При оценке созданных осужденными художественных произведений приоритетными среди прочих считались произведения, выполненные в традиционных техниках живописи и формирующие национальное самосознание, воспитывающие уважение к историческому наследию православной культуры.

Первые места в номинациях были присуждены осужденному С. за работу «Портрет Патриарха Кирилла», осужденному К. за работу «Храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в ИК-1», и осужденному Ж. за работу «Исповедь».

Лучшие экспонаты в каждой номинации конкурса православной живописи будут направлены в правовое управление ФСИН России для участия в основном этапе конкурса.

- Конкурс православной живописи организуется с целью дать возможность, людям, оказавшимся в местах лишения свободы, выразить свое отношение к отеческой вере через передачу кистью и красками образов, с ней связанных. Для кого-то это послужит раскрытию ранее неведомого таланта, а для всех участников, хочется верить, будет шагом на пути поиска смысла жизни, – пояснил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими священник Александр Запрягаев.

В свою очередь старший инспектор ОВРсО регионального УФСИН капитан внутренней службы Николай Малинов отметил, что занятия живописью способствуют решению задачи полезной занятости осужденных, гармонизации личности и привитию эстетического чувства, что, несомненно, положительно отражается на процессе исправления. 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области