Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 15:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2023 » Апрель » 21 » В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ХАКАСИИ ПРОШЛИ ПАСХАЛЬНЫЕ МОЛЕБНЫ
09:46
В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ХАКАСИИ ПРОШЛИ ПАСХАЛЬНЫЕ МОЛЕБНЫ

В исправительных учреждениях Хакасии прошли Пасхальные молебны

21.04.2023

В Великий христианский праздник в православных храмах учреждений УФСИН России по Республике Хакасия прошли Пасхальные молебны. В местах лишения свободы светлый праздник Пасхи является одним из самых любимых и долгожданных. Православные с нетерпением ждали этого дня, красили яйца и выпекали куличи.

Осужденные всех учреждений очень творчески подошли в подготовке к празднику, проявив фантазию и свои творческие способности в украшении куличей и пасхальных яиц.

В храме Митрополита Крутицкого Петра, расположенного на территории ИК-33 состоялась праздничная служба, которую провел Отец Сергий. После службы в храме пасхальные  куличи и яйца были освещены и отданы верующим осужденным. А в  церковную  библиотеку отец Сергий передал новые карманные библейские издания.

В КП-30 осужденные посетили Преображенский храм города Абакана, помолились и поставили свечи. Также в учреждении проведены праздничные мероприятия для осужденных, в том числе тематический час на тему: «Праздник Светлой Пасхи – история и традиции», а через средства кабельного телевидения показан документальный фильм «Сын Божий».

В СИЗО-1 Отец Сергий провел праздничный молебен, а сотрудники воспитательного отдела до осужденных хозяйственного обслуживания и несовершеннолетней, содержащихся  в учреждении довели информацию об истории праздника и показали информационные  видеоролики.    

Кроме того, в учреждении прошли конкурсы плакатов и лучшего украшения пасхальных яиц.

По мнению священнослужителя, в местах лишения свободы также можно радоваться – и Светлому празднику Пасхи, и другим большим праздничным событиям. А вера в неволе порой намного твёрже, чем у людей, живущих в более благополучных условиях. 

Стоит отметить, что религиозные праздники в местах лишения свободы отмечают постоянно.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Хакасия