Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 20 » В ИК-9 (П. ПАРФИНО) СВЯЩЕННИК СОВЕРШИЛ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ
09:55
В ИК-9 (П. ПАРФИНО) СВЯЩЕННИК СОВЕРШИЛ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

В ИК-9 (п. Парфино) священник совершил Таинство крещения

Таинство крещения в ИК-920.12.2018

Молитвенная комната в честь св. Николая Чудотворца открылась в ФКУ ИК-9 сравнительно недавно – в январе 2016 года, однако тесное взаимодействие с Русской православной церковью в учреждении налажено очень давно. В 2000 году на территории учреждения был открыт храм св. Николая Архиепископа Мирлийского, однако 29 декабря 2014 года пожар уничтожил церковь. Все это время окормляет учреждение иерей Вячеслав Подмолода. Количество прихожан небольшое – около 30 человек, также 10-15 человек каждую субботу приходят на занятия в воскресную школу. 

- На занятиях мы с осужденными подробно изучаем Библию, разбираем основные моменты учения православной веры, - рассказывает Батюшка. – Также смотрим фильмы на православную тематику. Осужденные задают множество вопросов о нравственной жизни, ее смысле, о молитве, о взаимоотношениях с людьми. Перед священником, который является духовным наставником в колонии, стоит непростая задача объяснить людям, что человек может угодить Богу только живя благочестиво, даже в условиях лишения свободы. 

И доверительные отношения со священником - это большая победа над греховным образом жизни каждого из этих людей. Истинного покаяния не будет, если осужденный сомневается, что всё сказанное останется между ним и священником. Этому нужно время и мудрые слова к каждому сердцу. 

Отцу Вячеславу удается найти такие слова. Человек, потерявший родных людей и все блага, видит, что ценности, которым он придерживался раньше, не могут больше быть ему опорой. В поисках нового, прочного фундамента бытия многие приходят к Богу. 

Так, в очередное свое посещение колонии, отец Вячеслав совершил таинство крещения над одним из осужденных. Еще один человек решил изменить себя, свои моральные устои и найти новый путь. 

Когда таинство закончилось, священнослужитель одел на шею новоначального христианина православный крест, поздравил его с началом новой жизни во Христе и пожелал никогда не сходить с этого пути. 

- Неважно, где и когда человек приходит к вере, для этого места лишения свободы не станут преградой. Нет тюрьмы страшнее, чем та, которая есть в голове у человека. И надо стремиться быть христианином не по факту крещения, а оставаться им по факту всей своей жизни, - подчеркнул отец Вячеслав.

Таинство крещения в ИК-9

Таинство крещения в ИК-9

По материалам пресс-службы УФСИН России по Новгородской области