Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 03:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2021 » Август » 10 » В ИК-2 УФСИН РОССИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ – ЧУВАШИИ СОСТОЯЛАСЬ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НОВИНКИ ПРАВОСЛАВНОЙ БИБЛИОТЕКИ»
09:37
В ИК-2 УФСИН РОССИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ – ЧУВАШИИ СОСТОЯЛАСЬ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НОВИНКИ ПРАВОСЛАВНОЙ БИБЛИОТЕКИ»

В ИК-2 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии состоялась читательская конференция «Новинки православной библиотеки»

В исправительной колонии №2 УФСИН России по Чувашской Республике – Чуваши состоялась читательская конференция «Новинки православной библиотеки»10.08.2021

Сегодня осужденные, освободившись из колонии, сталкиваются с многочисленными вопросами. Адаптировавшись к условиям в местах лишения свободы, выходя на свободу, они порой совершенно не приспособлены к жизни в новой реальности. Жизненная неустроенность, потеря социальных связей вносят свои коррективы в их повседневный быт. Помочь человеку - главная цель церкви еще в местах лишения свободы. При каждой колонии имеются храмы, за которыми закреплены священнослужители. Для духовного роста осужденных имеется библиотека в каждом учреждении, книжный фонд которой насчитывает более 90000 книг различной литературы. Ведется подписка на периодическую православную печать, имеется видеотека, аудиотека с православными беседами, проповедями, акафистами, канонами, церковными службами и пением.

Следует отметить, что православной библиотеке исправительной колонии №2 УФСИН России по Чувашской Республике – Чуваши отведено отдельное помещение, фонд которой насчитывает 7495 изданий. На днях с осужденными проведена читательская конференция на тему: «Новинки православной библиотеки».

На мероприятии обозревались три книги: «Сильный. Державный. Жизнь и царствование императора Александра III» автор Иван Дронов, «Дивный свет» дневниковые записи, жизнеописания Государыни Императрицы Александры Романовой и «Отречение» автор Ирина Ордынская, о которых подробно рассказала ведущая.

В заключении были озвучены православные праздники, которые пройдут в августе, а именно: 14 августа «медовый спас», 19 августа «яблочный спас» и 29 августа «ореховый спас».

Значение библиотек в нашей жизни, в истории, в мировой культуре трудно переоценить. Это неотъемлемая часть интеллектуального и социального развития общества. А православная литература является духовной пищей для каждого христианина.

Стоит отметить, что звонарями и чтецами являются сами осужденные, которые прошли специальное обучение у батюшки. Псалтырь читается в храме непрерывно каждый день, также в учреждениях действует кружок церковного пения для всех желающих осужденных, именно они являются певчими на всех Литургиях и богослужениях.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии