Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2016 » Декабрь » 13 » В ИК-18 ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШЕНА РАБОТА СЕКЦИИ ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ В РАМКАХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ
12:00
В ИК-18 ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШЕНА РАБОТА СЕКЦИИ ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ В РАМКАХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

В ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области завершена работа секции по тюремному служению в рамках Рождественских чтений 

13.12.2016

Ресоциализацию осужденных сегодня невозможно представить без участия Русской Православной Церкви. Священнослужители никогда не оставят людей без поддержки и помощи, даже если это люди, которые совершили смертные грехи. Церковь берет на себя ответственность за ресоциализацию осужденных, воспитывает их духовно, помогает осознать свои ошибки, пути для того, чтобы исправиться и не допустить больше возвращения к прошлому.

В прошлом году исполнилось 25 лет сотрудничеству между ГУФСИН России по Новосибирской области и Русской Православной Церковью. В этом году Рождественские чтения в ИК-18 проходят шестой год подряд, объединяя священнослужителей, осужденных и сотрудников.

Перед началом работы секции во второй день после открытия, в храме в честь иконы Божий Матери «Владимирская» при исправительной колонии №18 был совершен  молебен. Затем среди осужденных был проведен мастер-класс «Церковные звоны на малом наборе колоколов».

Мастер-класс был проведен заместителем руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви Алексеем Талашкиным.

- Раньше, до того, как я начал учиться на звонаря, я не обращал внимания на колокольный звон. Даже если и слышал его, то не вспомню этого уже никогда. Я, наверное, впервые услышал – а лучше сказать – расслышал колокола в колонии. Есть люди, которые не понимают, зачем человеку Бог, зачем храм и все то, что происходит в храме: колокольный звон, хождение сюда, долгое стояние на молитве. Зачем это «приложение» к жизни?.. А это не приложение к жизни – это сама жизнь. Это то, что дает силы двигаться дальше с Божией помощью. Я всегда говорю, никому ничего не навязывая, о Боге. Говорю, потому что это стало существом моей жизни. Я по-другому говорить не могу, - говорит один из осужденных.

Прошел мастер-класс в колокольне при учреждении. Сама колокольня – единственная в России, построенная руками и молитвами осужденных. Продолжились практические уроки занятиями по церковному пению, которые провела регент Троице-Владимирского собора Людмила Абалакова.

Завершающим этапом Рождественских чтений 2016 года стал обмен опытом по актуальным вопросам тюремного служения в режиме круглого стола, где приняли участие Священнослужители и осужденные, состоящие в православной общине учреждения.

- После освобождения каждый человек выбирает себе свой путь. Но абсолютно точно можно сказать, что «вчерашний осужденный», который увидел Бога, услышал Его, раскрылся перед Ним, никогда не вернется в места лишения свободы. Он тогда, отбывая наказание, вошел в состояние непрерывного обновления, пути восстановления в себе образа Божьего. А значит - с верой он будет до конца, - отметил игумен Владимир, руководитель отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области