Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2022 » Август » 17 » В ГУМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ С МАРТА ПОСТУПИЛО 9000 ОБРАЩЕНИЙ БЕЖЕНЦЕВ
10:09
В ГУМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ С МАРТА ПОСТУПИЛО 9000 ОБРАЩЕНИЙ БЕЖЕНЦЕВ

В гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта поступило 9000 обращений беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 августа 2022 года)

В гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта поступило 9000 обращений беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 августа 2022 года)17.08.2022

Более 9000 обращений беженцев приняли в гуманитарном центре Симферопольской епархии с марта. Свыше 11 000 обращений беженцев с марта поступило в Воронежскую епархию. В новом гуманитарном центре в Каховке за два дня помощь получили 260 человек. Беженцам в Почаеве передали гуманитарную помощь представители Почаевской духовной семинарии. Киево-Печерская Лавра направила продукты и лекарства жителям Черниговской области. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России продолжают передавать в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи. 

Статистика

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 188,5 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.

●      14 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 84 человека (70 семей). Гуманитарную помощь получили 72 человека. 16 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Один человек обратился за юридической консультацией, 3 человека – за консультацией психолога. Один человек воспользовался помощью автоволонтерской службы. 8 беженцам приобрели лекарственные препараты. Одному человеку выдали транспортную карту. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 59 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 18620 обращений от беженцев.

●      15 августа в Екатерининский центр гуманитарной помощи обратились 104 беженца. Всего с марта зафиксировали 9069 обращений от беженцев.

●      15 августа в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде помощь получили 185 человек.

●      В гуманитарном центре в Каховке за два дня продуктовую помощь получили 260 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Больницей Святителя Алексия вахтовым методом, направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из 6–8 человек. Из них 1 человек направляется в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе, пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону – от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу – 15 человек.

●      К 15 августа в стационарах Больницы на лечении находится 21 беженец. Из них 14 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 7 пациентов – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 597 пациентов, из зоны конфликта привезли 47 пациентов, проведено 668 амбулаторных консультаций и 210 инструментальных диагностик. 135 пациентам проведены лабораторные исследования, 71 пациент прошел стационарное лечение и уже выписан.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 15 августа в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

·       Насельники Киево-Печерской лавры передали гуманитарную помощь жителям села Яцево Черниговской области. Продукты и лекарства для раздачи нуждающимся передали в местный храм святого Феодосия Печерского.

·       С марта в Воронежскую епархию поступили 11 400 обращений беженцев – все обратившиеся получили вещевую помощь. Из них 5840 обращений – за продуктами и средствами гигиены.

·       Ректор, преподаватели и студенты Почаевской духовной семинарии вместе с сотрудниками благотворительного фонда «Безопасный дом» доставили гуманитарную помощь беженцам в Центр оказания социальных услуг Почаева. Помощь включает средства гигиены, лекарства и детское питание.

·       С конца февраля по август в общественно-церковный центре «Колыбель» в Ивановской митрополии комплексную помощь оказали 136 беженцам – в центре им передали продукты, бытовую химию, одежду, обувь, постельные принадлежности. Также 163 беженцам оказали вещевую помощь, для 7 семей беженцев (18 человек) оформили временную регистрацию. 3 беженца проживали в приюте «Колыбели».

Другие виды помощи

·       Дети беженцев, которые сейчас проживают при «Рождественском» социальном центре Козельской епархии, посетили Малоярославец Калужской области и приняли участие в празднике Рождества святителя Николая в Свято-Никольском Черноостровском монастыре.