Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » В ГОРНЕНСКОЙ ОБИТЕЛИ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК КАЗАНСКОГО ХРАМА
10:17
В ГОРНЕНСКОЙ ОБИТЕЛИ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК КАЗАНСКОГО ХРАМА

В Горненской обители отметили престольный праздник Казанского храма

В Горненской обители отметили престольный праздник Казанского храма

06.11.2020

4 ноября 2020 года в Горненском монастыре в Святой Земле торжественно совершили празднование Казанской иконе Божией Матери, в честь которой освящен один из храмов обители.

История особого почитания Казанского образа в монастыре восходит к 1916 году, к трудному периоду, когда сестры, чтобы заработать на пропитание, вынуждены были трудиться вне монастырских стен на строительстве Иерихонской дороги. Вследствие этого в обитель была занесена холера, заболевание начало быстро распространяться. Не имея возможности получить земной помощи, насельницы вознесли сердечные молитвы к Царице Небесной, со слезами читая акафист пред Казанским образом Богородицы. Сестры повторяли акафист вновь и вновь, пока по болезнь не прекратилась. С тех пор Казанская икона Божией Матери, перед которой молились сестры, является в обители особо почитаемым образом.

Чтимый образ Горненского монастыря — небольшая икона, которая изначально находилась на Горнем месте в алтаре Казанской церкви и выносилась в храм дважды в год на праздники или во время монашеского пострига сестер. С увеличением числа паломников в святой обители в XXI веке икону вынесли в храм для поклонения верующих, служения молебнов и установили в специально изготовленном киоте.

Празднование престольного дня Казанского храма Горненского женского монастыря началось накануне с торжественного всенощного бдения, которое возглавил начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) в сослужении духовенства Миссии.

По местной традиции лития на вечерне сопровождалась шествием вокруг храма. По окончании всенощного бдения игумения Екатерина (Чернышева) и сестры совершили чтение акафиста Божией Матери перед Ее чудотворным образом, испрашивая Ее покровительства и державной помощи всем страждущим от морового поветрия коронавируса.

В день праздника архимандрит Александр возглавил в Горненской обители служение Божественной литургии. За богослужением начальнику Миссии сослужили протоиерей Виктор Мноян, иеромонах Иннокентий (Беспалов), иеромонах Дометиан (Маркарян), иеромонах Афанасий (Букин) и диакон Илия Драчук. Проповедь по запричастном стихе произнес заместитель начальника Русской духовной миссии иеромонах Дометиан (Маркарян).

По окончании Литургии был совершен молебен перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери с крестным ходом и чтением акафиста. По возглашении уставных многолетий архимандрит Александр обратился к молящимся в храме с приветственным словом, в котором поздравил игумению Екатерину и сестер с престольным торжеством обители.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru