Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2021 » Июнь » 22 » В ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА В ИЕРУСАЛИМЕ ОТМЕТИЛИ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ
10:33
В ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА В ИЕРУСАЛИМЕ ОТМЕТИЛИ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ

В День Святого Духа в Иерусалиме отметили главный праздник Русской духовной миссии

В День Святого Духа в Иерусалиме отметили главный праздник Русской духовной миссии

22.06.2021

21 июня 2021 года, в День Святого Духа, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III традиционно возглавил торжества по случаю празднования дня Русской духовной миссии в Иерусалиме — официального представительства Русской Православной Церкви на Святой Земле. В этот день Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви в сослужении иерархов совершил Божественную литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии.

Его Блаженству сослужили: генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, митрополит Капитолиадский Исихий, архиепископ Севастийский Феодосий, митрополит Еленопольский Иоаким, начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов), представитель Румынской Православной Церкви в Иерусалиме архимандрит Феофил (Анастасиу), старший архимандрит Иерусалимской Патриархии отец Нектарий, представитель РПЦЗ в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский), члены и клирики Русской духовной миссии протоиерей Игорь Пчелинцев, протоиерей Мирослав Витив, игумен Никон (Головко), иеромонах Дометиан (Маркарян), иеромонах Афанасий (Букин), диакон Илия Драчук, представители арабского православного духовенства Святой Земли и клирики Святогробского братства.

Богослужение совершалось на церковнославянском, греческом, арабском и румынском языках. Богослужебные песнопения исполнил хор сестер Горненского женского монастыря Иерусалима.

В храме присутствовали викарий Кустодии Святой Земли Добромир Яшталь, почетный католический епископ-помощник Латинского Патриархата Иерусалима Джачинто-Булос Маркуццо, первый советник Апостольской нунциатуры Иерусалима Джорж Панамтундил, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А.Д. Викторов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Израиле Е.С. Воробьев, руководитель миссии Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Г.Л. Буачидзе, представители дипломатического корпуса Российской Федерации и другие почетные гости.

По окончании Литургии Блаженнейший Патриарх Феофил обратился к архимандриту Александру (Елисову), собору иерархов, духовенству, прихожанам и паломникам Троицкого собора с приветственным словом и передал в дар Русской духовной миссии икону святителя Николая Мирликийского.

Затем с ответным словом к Предстоятелю Иерусалимской Церкви обратился начальник Русской духовной миссии. Архимандрит Александр, в частности, сказал:

«Мы благодарны Вашему Блаженству за постоянное отеческое внимание к нашим нуждам, за возносимые Вами в храме Гроба Господня молитвы о прекращении коронавирусной эпидемии, доставившей столько испытаний людям по всему лицу земли. Мы благодарим Ваше Блаженство за мудрое отношение к нестроениям, возникшим на украинской земле, и с надеждой слышим возвышаемый Вами голос, призывающий всю церковную полноту в духе соборного единства принять такие решения, которые способны остановить страдания миллионов православных людей на Украине, верных святой канонической Церкви.

В этом году Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает святого благоверного князя Александра Невского, сына великого князя Киевского и Владимирского Ярослава Всеволодовича, родившегося 800 лет назад. И при жизни, и после смерти он является защитником Святой Руси, а для народов современной России он стал поистине национальным героем. В Святом Граде мы тоже часто слышим его имя, благодаря Александровскому подворью, основанному 130 лет назад трудами приснопамятного архимандрита Антонина (Капустина) и освященного Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Герасимом. Вся Святая Русь в лице Российского императорского Дома, Русской Православной Церкви, Императорского православного палестинского общества и благочестивого российского народа возводила это здание. Мы верим, что и в будущем оно продолжит служить всем православным людям, приезжающим поклониться Святому Гробу, а Святая Русь будет иметь своего небесного предстателя — святого благоверного князя Александра Невского — молящимся за ее народ здесь, в центре христианского мира у святой Голгофы и Гроба Господня».

В память о совместном служении архимандрит Александр преподнес Его Блаженству дикирий и трикирий.

Далее для участников богослужения в главном здании Русской духовной миссии был устроен праздничный прием.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru