Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2020 » Декабрь » 21 » В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ ЮВЕНАЛИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ ПОДМОСКОВНОГО КРАСНОГОРСКА
10:38
В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ ЮВЕНАЛИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ ПОДМОСКОВНОГО КРАСНОГОРСКА

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Никольском храме подмосковного Красногорска

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Никольском храме подмосковного Красногорска

21.12.2020

19 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского города Красногорска Московской области.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Красногорского округа Московской областной епархии, настоятель Никольского храма иеромонах Николай (Летуновский), благочинный Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков, благочинный Одинцовского округа священник Игорь Нагайцев, благочинный Королевского округа священник Димитрий Поповский, председатель епархиального отдела по взаимодействию со СМИ священник Димитрий Полещук, духовенство Красногорского благочиния.

В храме присутствовали заместитель руководителя администрации губернатора Московской области Т.В. Лабызнова, глава Красногорского городского округа Э.А. Хаймурзина, руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Г.В. Елянюшкин.

После сугубой ектении владыка Ювеналий вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия. Было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

За Литургией архипастырь рукоположил чтеца Антония Мартыненко в сан диакона.

После отпуста перед иконой святителя Николая был совершен молебен.

По окончании богослужения от имени прихода архиерея приветствовал иеромонах Николай (Летуновский).

Затем с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

«Дорогой отец Николай, всечестные отцы, возлюбленные и дорогие братья и сестры!

После освящения этого грандиозного собора мы впервые вместе отмечаем его престольный праздник. Я горячо и сердечно поздравляю вас с этим событием, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин.

Все наши мысли обращены сегодня к святителю Христову и Чудотворцу Николаю, память которого собрала нас в этом величественном соборе. Святитель Николай так близок и дорог нам, как будто он только что отошел ко Господу. А ведь подумать только: он был участником Первого Вселенского Собора, который состоялся в городе Никее в 325 году. Невольно хочется вспомнить слова Писания: "Праведники во веки живут" (Прем. 5:15). Мы почитаем святителя и как защитника православной веры, и как скорого помощника всем, кто призывает его в молитвах и просит его помощи.

Я благодарю Бога, что Он исполнил мою мечту. Однажды, когда с балкона кабинета нашего губернатора я любовался на большое строительство, то сказал Андрею Юрьевичу: "Как замечательно было бы построить здесь храм Божий, чтобы те люди, которые будут жить в этих домах, могли здесь молиться". И я благодарен, что наш губернатор не только услышал эти мысли, но и совершил подвиг строительства этого величественного собора. Я думаю, что все мы испытываем сегодня радость совместного общения и молитвы. Дай Бог, чтобы этот храм стоял до скончания века и готовил своих прихожан к вечной жизни в Царствии Небесном. Я хотел бы мысленно поблагодарить за этот подвиг и Андрея Юрьевича, и всех строителей, и особенно настоятеля храма отца Николая, который усердно совершает свое служение, а сегодня отмечает день своего ангела. Пусть Господь хранит тебя, дорогой отец Николай, на многая и благая лета! Я прошу принять от меня евхаристические сосуды для совершения Божественной литургии в этом святом храме.

В день своего Первосвятительского посещения Святейший Патриарх Кирилл наградил многих строителей и благотворителей, но двух из них тогда не было, и поэтому я хотел бы сейчас попросить огласить имена тех, кому мне хочется передать награды Святейшего Патриарха. Еще и еще раз поздравляю вас с праздником, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин, и на всех вас, возлюбленные, призываю Божие благословение!»

Владыка Ювеналий вручил Г.В. Елянюшкину Патриарший знак храмостроителя. Такая же награда была передана для генерального директора ООО ПФК «Крост» А.А. Добашина.

Московская областная епархия/Патриархия.ru