Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2016 » Декабрь » 20 » В АППАРАТЕ УИС СТАВРОПОЛЬЯ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ТЮРЕМНОГО СЛУЖЕНИЯ
09:34
В АППАРАТЕ УИС СТАВРОПОЛЬЯ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ТЮРЕМНОГО СЛУЖЕНИЯ

В аппарате УИС Ставрополья обсудили вопросы тюремного служения

20.12.2016

В аппарате  управления прошел итоговый пленум Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии. В его работе приняли участие православное духовенство, окормляющее исправительные учреждения края, сотрудники пенитенциарных учреждений, журналисты.

Участники итогового пленума обсудили актуальные вопросы тюремного служения, нравственного воспитания осужденных, вопросы обеспечения свободы совести и вероисповедания осужденных по опыту уроков прошедшего столетия. Сегодня главной задачей участники форума считают развитие тюремного служения в соответствии с тенденциями современности и верности традициям православия. Необходимо продолжать системное служение в исправительных учреждениях, приводить к покаянию осужденных, проявлять особую пастырскую заботу об уязвимых категориях среди них – о женщинах и больных.  Кроме того, на пленуме одобрили издание сборника методических рекомендаций по организации работы с верующими, подготовленного церковными служителями совместно с Академией права и управления ФСИН России. Сборник окажет помощь священнослужителям, занимающимся тюремным служением по духовному окормлению осужденных и подследственных.

Еще одним направлением, заслуживающим внимания и поддержки, признано участие в конкурсах православной иконописи и православной живописи. Всероссийский смотр православных общин в местах лишения свободы проводится с целью духовно-нравственного возрождения тех, кто отбывает наказание в условиях изоляции от общества.

- Мы верим, что деятельное служение духовенства в местах лишения свободы обратит многих осужденных к Богу, послужит их духовному возрождению и поможет сократить среди них количество случаев аутоагрессии и противоправных действий, - подвел итог пленума помощник начальника УИС Ставрополья по организации работы с верующими иерей Василий Басаков.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю