Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 27 » УПРАВЛЯЮЩИМ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ НАЗНАЧЕН МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ САВВА
10:13
УПРАВЛЯЮЩИМ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ НАЗНАЧЕН МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ САВВА

Управляющим делами Московской Патриархии назначен митрополит Тверской и Кашинский Савва

Управляющим делами Московской Патриархии назначен митрополит Тверской и Кашинский Савва

27.02.2019

26 февраля 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Иерарх обратился к Синоду с просьбой освободить его от должности управляющего делами Московской Патриархии в связи со значительно возросшим за последнее время объемом работы по архипастырскому окормлению Санкт-Петербургской митрополии (журнал № 4).

В прошении Его Высокопреосвященства, в частности, говорится:

«Почтительнейше прошу Вас и Священный Синод освободить меня от должности управляющего делами Московской Патриархии, которую по милости Божией я занимаю почти уже десять лет. Это вызвано необходимостью более глубокого личного участия в жизни Санкт-Петербургской епархии, что отнимает много сил и времени в связи с возросшим за последнее время объемом деятельности правящего архиерея. Ведется строительство и восстановление храмов, открыты и открываются новые приходы, увеличивается штат духовенства, повышается уровень взаимодействия епархии и администрации северной столицы. Следует отметить и несение мною обязанностей главы Санкт-Петербургской митрополии. Если в 2014 году, к моему назначению в Санкт-Петербург, в епархии было 198 приходов и 661 клирик, то сегодня — 271 приход и 814 клириков.

Сыновне хочу поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за высокое доверие, которое Вы мне оказали, предложив Священному Синоду в 2009 году мою кандидатуру в качестве руководителя Управления делами Московской Патриархии, и оказываете поныне, с любовью восполняя имевшиеся в моей работе недостатки своим мудрым Первосвятительским словом».

Члены Синода постановили удовлетворить поданное прошение, выразив сердечную благодарность митрополиту Варсонофию за понесенные труды в Управлении делами Московской Патриархии.

Управляющим делами Московской Патриархии назначен митрополит Тверской и Кашинский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии. Первым заместителем управляющего делами назначен епископ Воскресенский Дионисий.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) избран викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Зеленоградский», с сохранением за ним несения обязанностей в Управлении делами Московской Патриархии.

Патриархия.ru