Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 03:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТОЯТЕЛЕМ КИПРСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
10:33
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТОЯТЕЛЕМ КИПРСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Управляющий делами Московской Патриархии встретился с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви

Управляющий делами Московской Патриархии встретился с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви

09.11.2018

7 ноября 2018 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил в Никосии Архиепископию Кипрской Православной Церкви, где встретился с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II.

Владыка Варсонофий передал Его Блаженству приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил его с 40-летием архиерейской хиротонии, подарив святую панагию.

В ходе беседы были затронуты такие темы, как положение Церкви на Украине и ситуация, сложившаяся в настоящее время в межправославных отношениях. Блаженнейший Архиепископ Хризостом подчеркнул: «В настоящий момент весь православный мир должен усилить молитвы о разрешении этой проблемы, которая может быть разрешена, если, конечно, к этому стремятся и вовлеченные стороны. Трезво, с любовью и руководствуясь одной лишь пользой Церкви, мы сможем разрешать все разногласия, которые возникают в нашей жизни и являются, прежде всего, следствием нашего эгоизма».

Участники встречи выразили надежду на дальнейшее развитие братских отношений между Русской и Кипрской Православными Церквами.

Митрополит Варсонофий пожелал Блаженнейшему Владыке скорейшего выздоровления, крепости духа и помощи Божией в несении служения Предстоятеля одной из древнейших Православных Церквей.

На память о встрече Архиепископ Хризостом подарил гостю блюдо с изображением основателей Кипрской Православной Церкви — святых апостолов Павла и Варнавы.

В этот же день митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил находящееся в Никосии представительство Иерусалимского Патриархата, где был тепло принят митрополитом Вострским Тимофеем.

Заключительным пунктом программы дня стало посещение Киккского монастыря. В его главном храме владыка помолился у Киккской иконы Божией Матери, приложился к мощам святых. Затем он осмотрел византийский музей обители, в котором собрана богатая коллекция икон, священных сосудов, богослужебных облачений и книг, предметов церковного обихода и рукописей. Часть экспонатов датируется первыми веками христианства.

Митрополит Варсонофий также побывал на расположенном рядом с Киккским монастырем месте упокоения Предстоятеля Кипрской Православной Церкви и первого президента Республики Кипр Блаженнейшего Архиепископа Макария III.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru