Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Июль » 1 » УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА В УСПЕНСКОМ ВЫШЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
10:28
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА В УСПЕНСКОМ ВЫШЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

Управляющий делами Московской Патриархии в праздник перенесения мощей святителя Феофана Затворника возглавил торжества в Успенском Вышенском монастыре

Управляющий делами Московской Патриархии в праздник перенесения мощей святителя Феофана Затворника возглавил торжества в Успенском Вышенском монастыре

01.07.2021

29 июня 2021 года, в 19-ю годовщину перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, из села Эммануиловка (Шацкий район Рязанской области) в Успенский Вышенский женский монастырь Скопинской епархии служение Божественной литургии в Казанском соборе Вышенского монастыря возглавили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисиймитрополит Рязанский и Михайловский Маркмитрополит Владивостокский и Приморский Владимирепископ Скопинский и Шацкий Питиримепископ Звенигородский Феодоритепископ Волжский и Сернурский Феофанепископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

По завершении богослужения митрополит Дионисий передал всем участникам торжеств на Выше поздравление и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что Предстоятель Русской Православной Церкви глубоко чтит Вышенского Затворника.

Владыка Дионисий обратил внимание на преображение облика обители, которая с каждым годом все более украшается и расцветает, и напомнил слова святителя Феофана о том, что лучше Выши может быть только Царство Небесное.

Митрополит Дионисий также указал на одно из важных качеств, присущих Вышенскому Затворнику: «Все страхи, опасения, разочарования, уныние — все это отлетело от него, как шелуха, потому что он никогда не пребывал в праздности, все время трудился. И самое главное, трудился не только руками, но и сердцем, потому что главная тема, о которой он всегда писал — это молитва, общение с Богом. Хотите не знать уныния, не бояться, не смущаться и всегда сохранять полноту веры? Трудитесь над своим сердцем, трудитесь мыслями и руками, и тогда врагу человеческого рода невозможно будет ничем вас испугать и смутить. Не победить ему человека, у которого в мыслях Бог, а руки в работе. Такой человек — наследник Царства Божия и чадо святителя Феофана. И мы все, собравшиеся здесь, надеемся на это — быть его чадами».

Владыка Дионисий также тепло поздравил с праздником всех, кто нашел возможность почтить день памяти святителя Феофана в столь любимой им при жизни обители.

В ответном слове епископ Питирим просил передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение и поздравление. Он также пояснил, что все архипастыри, которые участвовали в богослужении, так или иначе связаны с обителью и прославившим ее великим подвижником, будь то служение или научные труды, посвященные жизни и неисчерпаемому богословскому наследию святителя, глубокое почитание и любовь к нему.

Святитель Феофан Затворник, как сказал епископ Питирим, уникальный святой. В своем духовном наследии он отразил все стороны церковной и вообще человеческой жизни: от вопросов пастырского служения, совершения богослужения и богословия до психологии и педагогики. Эти труды святителя были неотделимы от его образа жизни, ведь он сам проходил искушения, победил в духовной брани, и теперь, как напомнил владыка Питирим, продолжает помогать всем верующим становиться победителями в искушениях современной жизни.

Всех архипастырей, священников, настоятельницу и насельниц монастыря, паломников епископ Питирим сердечно поблагодарил за радость совместной молитвы.

Рязанская епархия/Патриархия.ru