Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 17:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2022 » Август » 15 » УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ПОСЕТИЛ ХРАМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ ЕПАРХИИ И ВСТРЕТИЛСЯ С ГУБЕРНАТОРОМ ЮГРЫ
10:17
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ПОСЕТИЛ ХРАМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ ЕПАРХИИ И ВСТРЕТИЛСЯ С ГУБЕРНАТОРОМ ЮГРЫ

Управляющий делами Московской Патриархии посетил храмы Ханты-Мансийской епархии и встретился с губернатором Югры

Управляющий делами Московской Патриархии посетил храмы Ханты-Мансийской епархии и встретился с губернатором Югры

15.08.2022

10 августа 2022 года в г. Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, осмотрел строящиеся Свято-Троицкий кафедральный собор и духовно-просветительский центр «Созидание». Владыка посетил также Преображенский кафедральный собор и православную гимназию в честь святителя Николая Чудотворца.

Его Высокопреосвященство сопровождали митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, благочинный Сургутского городского округа протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), клирик Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы иерей Иоанн Игнатов, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Антоний Долгушин.

11 августа митрополит Дионисий посетил в г. Ханты-Мансийске культурно-туристический комплекс «Археопарк» и храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, упомянутый в Самаровской летописи в 1743 году. Церковь была воссоздана на сохранившемся фундаменте и освящена в 2000 году.

Также управляющий делами Московской Патриархии посетил управление Ханты-Мансийской епархии, где ознакомился с работой епархиальных отделов, осмотрел храмовый комплекс в честь Воскресения Христова, включающий Воскресенский кафедральный собор, православную гимназию в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, духовно-просветительский центр.

Глава Ханты-Мансийской митрополии рассказал об особенностях росписи собора, в которой отражены сюжеты из житий сибирских святых, представил многочисленные святыни епархии, среди которых частицы мощей святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, святых благоверных Петра и Февронии Муромских, Киево-Печерских святых, список чудотворной иконы «Отрада и Утешение», написанный на Афоне, иконы с частицами мощей святых Иоанна Тобольского, Иоанна Шанхайского, Далмата Исетского.

В этот же день в епархиальном управлении состоялась встреча управляющего делами Московской Патриархии с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Н.В. Комаровой и митрополитом Павлом. Участники встречи обсудили вопросы церковно-государственного взаимодействия в регионе.

По материалам сайта Ханты-Мансийской епархии

Патриархия.ru