Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 00:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2017 » Август » 7 » ТОРЖЕСТВА В МОРДОВИИ ПО СЛУЧАЮ 200-ЛЕТИЯ ПРЕСТАВЛЕНИЯ КО ГОСПОДУ ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА ВОЗГЛАВИЛ МИТРОПОЛИТ ВАРСОНОФИЙ
11:53
ТОРЖЕСТВА В МОРДОВИИ ПО СЛУЧАЮ 200-ЛЕТИЯ ПРЕСТАВЛЕНИЯ КО ГОСПОДУ ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА ВОЗГЛАВИЛ МИТРОПОЛИТ ВАРСОНОФИЙ

Торжества в Мордовии по случаю 200-летия преставления ко Господу праведного воина Феодора Ушакова возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Варсонофий

Торжества в Мордовии по случаю 200-летия преставления ко Господу праведного воина Феодора Ушакова возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Варсонофий

07.08.2017

5 августа 2017 года, в день памяти праведного воина Феодора, адмирала Ушакова, управлящий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофийвозглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Саранска. Богослужение было посвящено 200-летию преставления святого.

В соборе была установлена рака с мощами праведного воина, принесенная накануне из Санаксарского монастыря.

Управляющему делами Московской Патриархии сослужили митрополиты Архангельский и Холмогорский ДаниилКазанский и Татарстанский ФеофанТамбовский и Рассказовский ФеодосийСаранский и Мордовский Зиновий, епископы Нарвский и Причудский ЛазарьКраснослободской и Темниковский КлиментПавлодарский и Экибастузский ВарнаваАрдатовский и Атяшевский ВениаминЩигровский и Мантуровский Паисий, духовенство Мордовской митрополии.

Богослужение посетил заместитель начальника главного штаба ВМФ России контр-адмирал Владимир Земсков.

Был совершен крестный ход вокруг собора к памятнику святому Феодору Ушакову на соборной площади. После праздничного молебна к монументу были возложены цветы. В церемонии приняли участие исполняющий обязанности главы Республики Мордовии Владимир Волков, председатель республиканского парламента Владимир Чибиркин, глава администрации Саранска Петр Тултаев.

Затем к собравшимся обратились и.о. главы Мордовии Владимир Волков, митрополит Варсонофий и митрополит Зиновий. Управляющий делами Московской Патриархии поздравил верующих с праздником от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Мы знаем историю жизни великого флотоводца, когда после военной службы в 62 года он переехал в сухопутную область — территорию современной Мордовии — и поселился в Алексеевке, став прихожанином Санаксарского монастыря, — сказал митрополит Варсонофий . — Он оставил глубокий след в истории обители, где до самого конца проводил жизнь в молитве, трудах, милосердии, любви к ближним. Человеческую жизнь он воспринимал как дар Божий, старался, чтобы было меньше потерь в военных кампаниях. Мы благодарны ему за молитвы и щедрость. На небесах он молится за Отечество, за Мордовию, за наше воинство».

Архипастырь поблагодарил организаторов церемонии в честь дня памяти прославления праведного воина Феодора, адмирала Ушакова, и выразил уверенность, что эту традицию будут продолжать будущие поколения.

В знак благодарности за труды по благоустроению Саранской епархии и на молитвенную память митрополит Варсонофий подарил владыке Зиновию крест и панагию, изготовленные к 1950-летию преставления апостолов Петра и Павла.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru