Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Июнь » 13 » СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВОЗЛОЖИЛ ЦВЕТЫ К МЕМОРИАЛУ СЛАВЫ В РЕУТОВЕ
10:15
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВОЗЛОЖИЛ ЦВЕТЫ К МЕМОРИАЛУ СЛАВЫ В РЕУТОВЕ

Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к Мемориалу славы в Реутове

Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к Мемориалу славы в Реутове

13.06.2017 

11 июня 2017 годы, по окончании богослужения в Свято-Троицком храме подмосковного г. Реутова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Мемориал славы, находящийся близ Троицкого храма.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали губернатор Московской области А.Ю. Воробьев и Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Воинский мемориальный комплекс «Реутовцам, погибшим за Отечество» был основан 9 мая 1965 года, в день 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в его состав входят: гранитные плиты с фамилиями погибших; часовня святого великомученика Георгия Победоносца (освящена 6 мая 2001 года); вечный огонь (зажжен в 2005 году); «Аллея героев» с бюстами погибших (открыта 9 мая 2005 года); бронетранспортер на постаменте (установлен в мае 2005 года). 22 июня 2016 года, в День памяти и скорби, состоялось открытие пяти новых гранитных плит, на которых увековечены 190 имен жителей Реутова, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Святейший Патриарх Кирилл и глава региона А.Ю. Воробьев возложили цветы к Мемориалу славы.

Была возглашена вечная память погибшим в годы Великой Отечественной войны ― «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим».

В церемонии участвовала рота почетного караула Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского Войск национальной гвардии.

У Мемориала славы собрались ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся кадетского класса общеобразовательной средней школы № 1 г. Реутова и воспитанники военно-патриотического центра «Рекрут».

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Уважаемый Андрей Юрьевич! Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Ювеналий! Дорогие ветераны, молодежь, все, кто присутствует сегодня здесь!

Я хотел бы всех вас сердечно всех приветствовать, поздравить с этим праздничным воскресным днем и выразить глубокое удовлетворение тем, что память о героях, о тех, кто жизнь свою отдал за Родину, живет в нашем народе. Ведь если пресекается историческая память, то и народ исчезает, потому что жизнь, которую Господь нам отмерил, — семьдесят лет, а если кто в силе, восемьдесят, как сказано в Библии (см. Пс. 89:10). Это мгновение! Люди старшего возраста хорошо знают, что жизнь проходит как мгновение. Если измерять жизнь только своими годами, она почти теряет смысл. Но если ты помнишь о прошлом, о великом героизме нашего народа, об усилиях, которые предпринимались, чтобы благоустроить нашу страну, защитить ее, воспитать следующее поколение людей, то понимаешь: ты ― частица огромного общего, в которое входит прошлое, которому принадлежит настоящее и которое устремляется в будущее.

Я особенно рад тому, что здесь дети и молодежь. Они будут жить после нас, они примут эстафету от нашего поколения, как мы, надеюсь, приняли ее от поколения предыдущего. В этой преемственности ― бессмертие нашего народа.

Пусть Господь хранит Россию, землю Русскую, веру православную и всех вас, мои дорогие! В первую очередь хотел бы поблагодарить ветеранов за подвиг вашей жизни, за ваши труды, и мирные, и ратные, а также пожелать помощи Божией всем — и тем, кто сегодня трудится в полную силу, и совсем молодым, и тем, у кого жизнь склоняется к вечеру. Пусть Господь хранит всех нас и благословляет нашу любимую Россию! Спаси Господи!»

Далее в Молодежном культурно-досуговом центре г. Реутова состоялся торжественный прием по случаю визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московскую епархию.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси