Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2019 » Июль » 26 » СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВОЗГЛАВИЛ ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО ЦЕРКОВНОГО СОВЕТА
10:51
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВОЗГЛАВИЛ ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО ЦЕРКОВНОГО СОВЕТА

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

26.07.2019

25 июля 2019 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

В заседании участвовали: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связеймитрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отделамитрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизациимитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачествоммитрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуремитрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учрежденияммитрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спортаархиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюепископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служениюепископ Клинский Стефан, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органамиепископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Истринский Серафим, и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежипротоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; В.Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

К участию в заседании были приглашены: епископ Балашихинский Николай, руководитель и главный редактор Издательства Московской Патриархииепископ Бронницкий Фома, и.о. первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; иерей Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея РусиА.В. Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. 

В ходе заседания обсуждалось выполнение поручений Высшего Церковного Совета. В связи с первой годовщиной начала работы Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта был заслушан доклад председателя Комиссии митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана о проделанной Комиссией работе. Также был заслушан доклад председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона о деятельности епархиальных древлехранителей. 

В качестве докладчиков на заседание были также приглашены председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, который рассказал об осуществлявшейся Советом экспертизе проектной документации по реставрации храмов и новому строительству в епархиях в 2018 году, и консультант Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Р.А. Силантьев. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси