Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 05:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2022 » Декабрь » 21 » СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВОЗГЛАВИЛ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА Г. МОСКВЫ
10:31
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВОЗГЛАВИЛ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА Г. МОСКВЫ

Святейший Патриарх Кирилл возглавил расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы

21.12.2022

20 декабря 2022 года в конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя правящий архиерей города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы. 

В заседании приняли участие: 

управляющие викариатствами г. Москвы 

викарии Святейшего Патриарха, правящего архиерея г. Москвы 

а также

  • протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Епархиального совета г. Москвы, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа;
  • председатели отделов и комиссий при Епархиальном совете г. Москвы;
  • благочинные церковных округов г. Москвы. 

В состав президиума вошли митрополит Воскресенский Дионисий и протопресвитер Владимир Диваков. 

Святейший Патриарх Кирилл представил повестку заседания. 

С докладом о деятельности Епархиального совета в 2020-2022 годах выступил первый викарий Его Святейшества митрополит Воскресенский Дионисий. 

Святейший Владыка обратился со словами благодарности к митрополиту Дионисию и духовенству Первопрестольного града. 

«Наблюдая за работой, знакомясь с документами, которые ложатся мне на стол, вижу поступательное развитие, и меня это очень радует, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Вспоминая, что было в начале наших организационных преобразований, некую неуверенность со стороны тех, кому поручались те или иные участки епархиальной ответственности, могу с уверенностью сказать, что большой путь пройден. Сложилась система церковной жизни в Московской епархии, которая действительно отвечает на вызовы времени. И дай Бог, чтобы все это продолжалось, чтобы мы имели возможность держать руку на пульсе, чувствовать перемены в мировоззрении нашего народа, особенно молодежи, внимательно наблюдать за тем, что происходит в наших приходах». 

«Когда я посещаю приходы, всегда обращаю внимание не только на то, как совершается богослужение, как произносится проповедь, но и на лица людей. И должен сказать, что в последнее время меняется состав наших верующих, особенно во вновь открытых приходах, — продолжил Святейший Владыка. — Когда я вижу переполненные храмы, появившиеся там, где их никогда не было, когда вижу множество людей молодого и среднего возраста, всегда вспоминаю тех критиков, которые отговаривали меня от того, чтобы запустить программу строительства новых храмов. Мне говорили, что храмов достаточно, что храмы стоят полупустые, что это ни к чему не приведет, кроме как к трате средств. Но опыт показал, что храмы переполнены, и это свидетельствует о том, что не нужно бояться открывать новые храмы. Потому что, когда появляется храм, сразу появляются и прихожане». 

«Вот почему открытие храмов — это еще и чрезвычайно важная часть наших миссионерских усилий. Мы создаем не просто церковную инфраструктуру — мы развиваем очень важный миссионерский проект», — пояснил Святейший Патриарх Кирилл. 

«Церковная жизнь Москвы изменилась в лучшую сторону, но еще раз хочу подчеркнуть: нам рано почивать на лаврах! Действительно, сегодня очень многие на вопрос, являетесь ли вы православными, отвечают: да, являемся; и для наших недоброжелателей эти статистические данные вызывают скорбь. Но ведь под этими данными не всегда кроется реальное участие в церковной жизни. Значительная часть православных являются таковыми лишь статистически, иначе наши храмы были бы заполнены еще больше», — констатировал Предстоятель. 

«Вот почему особенно важно, чтобы при храмах активно развивались все наши приходские службы. Огромная ответственность ложится, конечно, на настоятелей, но нужно озаботиться, чтобы на приходах появлялось больше священников. Не может по-настоящему справляться один священник со всей той ответственностью, которую предполагает жизнь современного прихода. Нужно обратить особое внимание на пополнение клира вновь открытых храмов», — подчеркнул Святейший Владыка. 

«Меня радует, что духовенство активно включается во все программы и в социальной, и в образовательной сфере, и в миссионерском служении. Но, дорогие мои владыки и братья, мы еще даже не в середине — мы в самом начале пути. Может быть, самый трудный начальный период пройден. Но нам с вами предстоит еще много потрудиться для того, чтобы укрепилась вера в нашем народе. И без активного вовлечения молодежи — эти слова звучат рефреном в моих выступлениях — всех наших усилий будет недостаточно», — заявил Святейший Патриарх. 

Далее состоялось утверждение обновленного состава комиссий при Епархиальном совете. 

Преосвященные управляющие викариатствами представили отчеты за 2022 год. 

Митрополит Каширский Феогност представил отчет о деятельности ставропигиальных монастырей и приходов. 

Митрополит Воскресенский Дионисий выступил с сообщением о подготовке Епархиального собрания, которое состоится 22 декабря. 

В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил викарных архиереев, благочинных, руководителей отделов и комиссий при Епархиальном совете г. Москвы за труды. 

«Всех благодарю за сегодняшнюю работу, всех был очень рад видеть. Всегда заседание Епархиального совета в конце года имеет особое значение, мы утверждаем документы, готовим епархиальное собрание, приближаемся к концу года. Год был очень непростой, как вы все знаете», — сказал Святейший Владыка, отметив особое значение пастырского служения в сложное время. 

«Всячески нужно сегодня помогать нашим людям, не уклоняться от индивидуальной пастырской работы… Очень вас прошу обращать особое внимание на людей, которые приходят со своими скорбями. Нет такого места кроме Церкви, где бы и выслушать могли человека, утешить, и помолиться вместе. Вот это наш реальный долг», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. 

«Церковь — это община исцеления, — продолжил Святейший Владыка. — Вот так она была создана Господом и Спасителем, чтобы исцелять физические недуги (мы знаем, что совершались чудеса исцеления) и духовные недуги людей. Поэтому всех вас прошу особенным образом самих себя мобилизовать, с тем чтобы наше служение было максимально эффективным, чтобы мы могли сегодня нести бремена тех, для кого нести эти бремена очень тяжело». 

«Это касается, конечно, и наших проповедей, которые мы произносим. Надо, опираясь на Священное Писание, на святых отцов, давать людям надежду. И особенно, конечно, подчеркивать наиважнейшее значение религиозного измерения в жизни людей. Такие кризисные ситуации всегда укрепляют веру в людях. И поэтому сейчас, на фоне этого тяжелого конфликта, в который вовлечена страна, народ, конфликта, который сопровождается реальными жертвами, наше слово должно быть особенно проникновенным, молитва — крепкой. Всех благ вам желаю, помощи Божией. Встретимся теперь уже на епархиальном собрании», — подытожил Святейший Патриарх Кирилл. 

Фото

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси