Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 23 » СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ СОВЕРШИЛ МОЛЕБЕН НА НАЧАЛО ЧИНА МИРОВАРЕНИЯ
10:20
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ СОВЕРШИЛ МОЛЕБЕН НА НАЧАЛО ЧИНА МИРОВАРЕНИЯ

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен на начало чина мироварения

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен на начало чина мироварения

23.04.2019

22 апреля 2019 года, в понедельник Страстной седмицы, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Малом соборе Донского ставропигиального монастыря г. Москвы совершил молебен на начало чина мироварения.

Его Святейшеству сослужили: епископ Воскресенский Дионисий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыряепископ Бронницкий Фома, наместник Донского монастыря; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; насельники Донской обители в священном сане и московское духовенство.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После совершения малого водоосвящения Предстоятель Русской Православной Церкви окропил освященной водой печь, котел, сосуды со специями, вином и маслом, после чего, взяв трикирий, возжег специальные дрова в мироваренной печи. Святейший Патриарх Кирилл благословил ингредиенты для приготовления святого мира, в котел были влиты святая вода, вино, елей и добавлены специи.

Затем Святейший Владыка прочитал зачало 1-е Евангелия от Матфея. При чтении Евангелия два диакона взошли на помост у котла со специальными веслами для перемешивания ингредиентов мира и приступили к мироварению. Чин мироварения, во время которого будет непрерывно читаться Четвероевангелие, завершится в Великий Четверг освящением мира в Храме Христа Спасителя.

Наместник Донского монастыря епископ Бронницкий Фома приветствовал Святейшего Патриарха: 

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец! Совсем недавно здесь, в Донской обители, мы молитвенно отмечали юбилей — 50-летие рукоположения Вас во священный сан. И ныне вновь святая обитель с радостью встречает своего Предстоятеля, своего священноархимандрита. И не просто встречает, а благодарит Бога, что такое важное историческое событие — мироварение — позволит многим-многим людям принять крещение и распространить веру православную по всему миру. Храни Вас Господь, Ваше Святейшество, на многая и благая лета!» 

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения: 

«Благодарю Вас, Ваше Преосвященство, владыка Фома! Приветствую всю братию, Преосвященных владык!

Радуюсь возможности начать страстное поприще Святой седмицы в преддверии Пасхи Господней в этой обители, прославленной своей историей, — как древней, так и новейшей, потому что сие место связано с духовным подвигом святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Пусть его молитвами Господь хранит обитель и всех нас.

С наступившей Страстной седмицей всех вас приветствую!» 

В дар каждому из насельников обители Святейший Патриарх Кирилл передал сборник своих проповедей «Ревнуйте о дарах духовных. О молитвенном делании и духовном возрастании».

***

Освящение мира — одно из священнодействий Православной Церкви. Этот чин по традиции совершается только Предстоятелем Поместной Церкви, причем не каждый год, а по мере расходования мира, освященного в предыдущие годы.

Предварительное приготовление веществ для мироварения начинается на Крестопоклонной седмице Великого поста. Торжественный чин варения мира для Русской Церкви совершается на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря (до 1917 года для этих целей использовалась Крестовая (Мироваренная) палата бывшего Патриаршего дворца в Московском Кремле).

В Великий Понедельник Патриарх в сослужении клириков полагает начало мироварению. В течение трех дней непрерывно читается Евангелие. Освящение мира происходит за Патриаршей Божественной литургией в Великий Четверг.

Освященное миро по благословению Святейшего Патриарха раздается в епархии Русской Православной Церкви и используется при совершении Таинства Миропомазания, а также при освящении храмов.

Фото

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси