Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2018 » Август » 21 » СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИБЫЛ В СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ
10:04
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИБЫЛ В СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Соловецкий монастырь

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Соловецкий монастырь

21.08.2018 

20 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещающий Соловецкий архипелаг, прибыл в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

У святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали наместник монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) и братия Соловецкой обители, а также полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов, директор Российского института стратегических исследований, председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага М.Е. Фрадков, губернатор Архангельской области И.А. Орлов, члены Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

Святейший Патриарх Кирилл проследовал в Свято-Троицкий храм, где совершил молитву и славление у мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

В богослужении участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, архимандрит Порфирий (Шутов).

Поклонившись честным мощам основателей Соловецкой обители, Святейший Владыка обратился со словом к насельникам монастыря, членам Попечительского совета и паломникам:

«С особым чувством я всегда вступаю под сень сей святой обители. И в первую очередь вспоминаются сказания тех представителей нашего духовенства, которые пребывали здесь, на сем месте, не в качестве паломников и не в качестве иночествующих, а в качестве узников. Всплывают в памяти также письменные тексты, свидетельствующие о небывалом величии, красоте сего места в прошлом, о его духовном, государственном значении, о мужестве иноков, не только несших в суровых арктических условиях свое служение и послушание, но и встававших на защиту от внешнего врага своей обителей, а значит — и всего русского северного порубежья. Это действительно место нашей духовной славы, место подвигов монашеских, и место, совершенно особенное в истории нашего Отечества.

Сегодня всякий раз, когда взираешь на происходящие перемены в обители, радуешься тому, что все эти перемены являются добрыми шагами в правильном направлении, имеющими целью вернуть нам первозданную красоту сего места и залечить раны, которые были нанесены обители и всему святому острову той властью, которая заставляла и принуждала народ забыть о Боге и разрушить свои святыни.

Дай Бог, чтобы время созидания, особое время, я бы сказал, радостное время, в которое мы живем, чтобы оно наполнялось замечательными свершениями в духовной жизни нашего народа, в созидании храмов и монастырей, в укреплении духовного, культурного, экономического могущества и силы нашего Отечества. Церковь всегда стояла на страже интересов народа и страны своей, и всегда на переднем крае этой стражи были те, кто полностью посвящал себя Богу, — монахи, отдававшие свое сердце Господу и любовью пылавшие к народу своему и Отечеству, ради которого трудились и несли свой монашеский крест.

Пусть Господь поможет нам, людям, живущим в XXI веке, сохранить преемство с этим духовным и героическим прошлым сего места, восстановить порушенную святыню, явить первозданную красоту. Но самое главное — создать такую монашескую общину, которая была бы достойна наших великих предков, имена которых запечатлены в том числе и святцах Русской Православной Церкви. Пусть Господь хранит вас, мои дорогие отцы, братья. Пусть Господь благословит паломников, которые посещают это святое место, и да снизойдет Его благодать на труды всех, кто восстанавливает сегодня сию святую обитель. Аминь».

Затем Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ объектов монастырского комплекса.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси