Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Октябрь » 25 » СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОЗДРАВИЛ ЦЕНТР ОНКОЛОГИИ ИМЕНИ Н.Н. БЛОХИНА С 70-ЛЕТИЕМ
10:08
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОЗДРАВИЛ ЦЕНТР ОНКОЛОГИИ ИМЕНИ Н.Н. БЛОХИНА С 70-ЛЕТИЕМ

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Центр онкологии имени Н.Н. Блохина с 70-летием

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Центр онкологии имени Н.Н. Блохина с 70-летием

25.10.2021

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина Ивана Стилиди с 70-летием основания Онкоцентра. Поздравительный адрес вручил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

«В далекие 50-е годы прошлого века учрежденный по решению государственной власти Институт экспериментальной патологии и терапии рака в кратчайшие сроки стал местом консолидации усилий лучших специалистов в профильной области. Здесь была создана серьезнейшая научно-практическая школа, объединившая талантливых исследователей и практикующих врачей и получившая большую мировую известность», — отметил Святейший Патриарх Кирилл в поздравлении.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что работа с онкологическими больными требует от медиков не только профессионализма, глубоких знаний и опыта. «Врач, ежедневно сталкивающийся со страждущими людьми, многие из которых стоят на пороге жизни и смерти, должен обладать огромной силой воли, высокими нравственными качествами и всегда помнить о возложенной на него великой ответственности», — сказал Святейший Владыка.

«Отрадно, что у Вашего медицинского центра сложились добрые отношения с Русской Православной Церковью, которая стремится в лице священнослужителей оказывать всю возможную поддержку как медицинским работникам, так и страждущим от недугов людям. Надеюсь, что это взаимодействие будет успешно развиваться и впредь, принося благие плоды», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Обращаясь к директору Онкоцентра Ивану Стилиди, епископ Пантелеимон напомнил об освящении Онкоцентра в 2019 году.

Директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина профессор Иван Стилиди в свою очередь заметил, что освящение центра стало настоящим праздником для сотрудников и пациентов.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России является крупнейшей онкологической клиникой России и Европы, а также одной из самых крупных онкологических клиник в мире. В центре представлены все существующие виды онкологической помощи. В центре работает более 3500 человек. Из них 5 академиков, 7 членов-корреспондентов, 89 профессоров и более 200 докторов наук. ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России имеет три филиала: Алтайский филиал в Барнауле, Приволжский филиал в Республике Татарстан и Научно-производственный филиал «Наукопрофи», расположенный в Москве. На базе центра работают 8 кафедр медицинских академий и университетов. С 30 ноября 2017 года директором центра является член-корреспондент РАН, профессор Иван Стилиди.

Одно из подразделений Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина — НИИ детской онкологии и гематологии. 7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, центр посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина действует храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона. В подразделении Онкоцентра им. Н.Н. Блохина — НИИ детской онкологии и гематологии — есть молельная комната, освященная в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Священники совершают здесь регулярно богослужения для пациентов Центра и их родственников.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru