Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 19:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ХРАМ СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В КАЛИНИНГРАДЕ
10:17
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ХРАМ СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В КАЛИНИНГРАДЕ

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм святого Александра Невского в Калининграде

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм святого Александра Невского в Калининграде

04.09.2017 

1 сентября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм святого благоверного князя Александра Невского в Калининграде.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области А.А. Алиханов, мэр Калининграда А.Г. Ярошук, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

Святейшего Владыку встречал благочинный Городского округа Калининградской епархии, настоятель храма протоиерей Александр Соколов.

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с росписью интерьера и ходом работ заключительного этапа ― росписи барабана и купола. Протоиерей Александр Соколов сообщил, что в конце декабря роспись будет закончена.

Святейший Патриарх поблагодарил настоятеля и строителей за труды.

В завершение посещения Калининграда состоялся прием от имени временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области А.А. Алиханова.

***

В октябре 2003 года по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне — Патриарх Московский и всея Руси) и при активной поддержке депутата городского совета А.Г. Ярошука начался сбор и оформление подготовительной документации для разработки проекта и строительства храма св. Александра Невского в Калининграде.

На первоначальном этапе вопросами возведения нового храма занимался протоиерей Виктор Куркин, настоятель Казанского храма в пос. Янтарный.

В августе 2004 года настоятелем был назначен иерей Александр Соколов и была поставлена задача построить рядом с Калининградским университетом православный храм, который мог бы послужить приобщению молодежи и студентов к православной вере и культуре.

Был разработан и утвержден архитектурный проект, оформлена строительная документация, и с 2006 года начались строительные работы.

19 июля 2008 года митрополит Смоленский Кирилл освятил закладной камень в основание храма.

К 2013 году работы вышли на завершающий этап, и 16 ноября того же года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения храма, после чего по благословению Его Святейшества начались еженедельные богослужения.

1 ноября 2014 года при храме открылся детско-юношеский православный центр развития и творчества во имя святой мученицы Татианы.

6 декабря 2014 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Кирилл, совершил чин великого освящения храма и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

15 ноября 2015 года, в ходе посещения Калининграда, Святейший Патриарх Кирилл утвердил проект росписи храма.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси