Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2020 » Декабрь » 28 » СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ НАГРАДИЛ КОМПАНИЮ "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ" ОРДЕНОМ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО
10:26
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ НАГРАДИЛ КОМПАНИЮ "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ" ОРДЕНОМ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО

Святейший Патриарх Кирилл наградил компанию «Норильский никель» орденом благоверного князя Даниила Московского

Святейший Патриарх Кирилл наградил компанию «Норильский никель» орденом благоверного князя Даниила Московского

28.12.2020

25 декабря 2020 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом, председателем Правления ПАО «ГМК "Норильский никель"» Владимиром Олеговичем Потаниным.

В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества Русской Православной Церкви с компанией «Норильский никель».

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 85-летием основания компании Святейший Патриарх Кирилл наградил ПАО «ГМК "Норильский никель"» орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

***

Компания «Норильский никель» является одним из крупнейших благотворителей Русской Православной Церкви. Горно-металлургическая компания взяла на попечение важные социально-общественные проекты Русской Церкви, такие как Первый общественный православный телеканал «Спас»Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, а также Художественно-производственное предприятие «Софрино».

За последние пять лет «Норникель» оказал поддержку в строительстве и ремонте более двух десятков храмов и монастырей, активно участвуя как в Программе строительства православных храмов в Москве, так и в возведении храмовых комплексов в регионах нахождения своих производственных предприятий на Таймырском и Кольском полуостровах.

В 2020 году «Норникель» и лично В.О. Потанин выделили сотни миллионов рублей на помощь незащищенным слоям населения и пострадавшим в период распространения коронавирусной инфекции. Средства были направлены церковным приютам для мам, гуманитарным центрам по всей России и Православной службе помощи «Милосердие» г. Москвы.

Благодаря выделенным средствам помощь получили 56 организаций, оказывающих помощь многодетным, неполным и малообеспеченным семьям, женщинам с детьми в кризисной ситуации в 38 регионах России, оказана поддержка 9 социальным проектам в Москве. Это горячая линия службы «Милосердия», Служба помощи бездомным, Группа работы с просителями, «Ангар спасения», Дом для мамы, Свято-Димитриевское сестричество, портал о благотворительности Милосердие.ru, Служба добровольцев «Милосердие» и Свято-Софийский социальный дом.

Кроме того, при поддержке «Норникеля» в апреле была сформирована специальная группа священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы. В период до 15 декабря они совершили 982 выезда к людям, инфицированным коронавирусом, с подозрением на инфицирование коронавирусом и умирающим без симптомов коронавирусной инфекции. Также часть средств была направлена Русской Православной Церкви для организации поддержки священников и их семей. 

Фото

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси