Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2022 » Август » 26 » СВЯЩЕННЫЙ СИНОД УЧРЕДИЛ МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ РАБОЧУЮ ГРУППУ ДЛЯ КООРДИНАЦИИ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ И ПОСТРАДАВШИМ МИРНЫМ ЛЮДЯМ НА УКРАИНЕ И ДОНБАССЕ
10:30
СВЯЩЕННЫЙ СИНОД УЧРЕДИЛ МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ РАБОЧУЮ ГРУППУ ДЛЯ КООРДИНАЦИИ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ И ПОСТРАДАВШИМ МИРНЫМ ЛЮДЯМ НА УКРАИНЕ И ДОНБАССЕ

Священный Синод учредил Межведомственную рабочую группу для координации помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе

Священный Синод учредил Межведомственную рабочую группу для координации помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе

26.08.2022

25 августа 2022 года в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о ситуации на Украине и о помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе (журнал № 63).

С целью дальнейшей координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, Синод постановил сформировать подотчетную Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Межведомственную рабочую группу в составе:

Участники заседания Священного Синода также постановили Синодальным и иным общецерковным учреждениям координировать свою деятельность на упомянутых территориях с Межведомственной рабочей группой, а ее председателю — по согласованию с Патриархом Московским и всея Руси — привлекать к деятельности рабочей группы руководителей общецерковных структур (или, по согласованию с ними, их представителей) по мере возникновения профильных вопросов.

Председателю Межведомственной рабочей группы митрополиту Воскресенскому Дионисию поручено регулярно докладывать о ее работе Святейшему Патриарху.

***

C февраля 2022 года при координации общецерковного штаба помощи при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению и на базе епархиальных штабов помощи организована помощь беженцам с Украины и Донбасса, а также пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта. Предыдущий отчет о проделанной работе был представлен Священному Синоду в его заседании от 27 мая 2022 с.г. (журнал № 30).

***

В Синодальном отделе по благотворительности к 15 августа собрано свыше 225 миллионов рублей для помощи беженцам и людям, пострадавшим в зоне конфликта. Гуманитарная помощь закуплена и направлены в российские регионы и зону конфликта на 188,5 миллионов рублей (из них за отчетный период с 27 мая 2022 года — более 100 миллионов рублей).

В епархиях на территории России к 15 августа было собрано, закуплено и передано беженцам и пострадавшим мирным жителям свыше 2150 тонн (из них за отчетный период — более 700 тонн) гуманитарной помощи. В том числе 1300 тонн (из них за отчетный период — 550 тонн) направлено в БердянскуюГорловскуюДонецкуюЗапорожскуюЛуганскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскую епархии. В Крымской митрополии организован Центр гуманитарных чрезвычайных операций для доставки гуманитарной помощи в зону конфликта.

Всего епархиями России была оказана помощь около 105 тысячам беженцам и 185 тысячам мирным жителям в зоне конфликта.

***

В приграничных епархиях продолжают работать церковные штабы помощи беженцам. В Белгородском церковном штабе помощи беженцам с марта приняли более 14 000 обращений, в Ростовском гуманитарном центре — более 10 000 обращений, в гуманитарных центрах Воронежской епархии — свыше 11 000 обращений, в гуманитарных центрах Шахтинской епархии — более 7000, в Симферопольском гуманитарном центре — около 9000 обращений беженцев. В церковный штаб адресной помощи в Москве с марта по август обратились свыше 18 200 беженцев (в том числе за отчетный период — 13 700 человек). 

Многие монастыри и храмы России, Украины и Донбасса, а также некоторые монастыри и приходы Русской Православной Церкви в Германии и Великобритании приняли беженцев на проживание (всего беженцы были размещены в 55 церковных учреждениях).

Продолжает действовать церковная горячая линия социальной помощи «Милосердие» (свыше 6000 звонков, около 30% связаны с помощью беженцам).

***

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, продолжает оказывать комплексную помощь жителям зоны конфликта. Они проходят лечение в стационарах и амбулатории больницы в Москве и ее филиале в городе Жуковском Московской области. Пациентам с ампутированными конечностями начала оказываться медико-социальная помощь, включая хирургическое лечение для подготовки к протезированию, подбор протеза и адаптацию. Еженедельно врачи-добровольцы эвакуируют из зоны конфликта на автомобилях больницы пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении. Добровольческие врачебно-сестринские бригады, состоящие из сотрудников больницы и добровольцев, осуществляют еженедельные выезды в зону конфликта для оказания медицинской помощи на местах.

Группа медиков-добровольцев продолжает оказывать помощь раненым в Горловской городской больнице и в Мариуполе. Также врачи-добровольцы помогали оперировать тяжелобольных в Луганской клинической больнице. Во время июльской гуманитарной поездки Синодального отдела по благотворительности в Северодонецк врач-волонтер больницы принимал людей в городе. В июле больница святителя Алексия открыла врачебный кабинет в Мелитополе.

Продолжают действовать краткосрочные курсы Учебного центра больницы святителя Алексия и Синодального отдела по благотворительности для подготовки добровольцев, желающих помогать раненым. К 13 августа курсы окончили 416 человек (в том числе за отчетный период — 342 человека). Всего на курсы по уходу за ранеными было подано 1208 заявок (в том числе за отчетный период — 349 заявок). Курсы были также организованы для добровольцев в Горловке, Донецке, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Больничные добровольцы, подготовленные в рамках упомянутых курсов, десятидневными вахтами направляются для ухода за больными и ранеными в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону (до трех человек), в больницу интенсивного лечения Мариуполя (от шести до восьми человек), а также в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев (15 человек).

***

Представители Синодального отдела по благотворительности и больницы святителя Алексия в июле побывали с гуманитарной миссией в Луганске и Северодонецке: посетили больницу, оказали адресную и первую медицинскую помощь тем, кто долгое время провел в подвалах, передали гуманитарную помощь жителям Северодонецка и Лисичанска.

При храме Рождества Христова г. Северодонецка, храме святителя Николая Мирликийского и храме святителя Митрофана Воронежского г. Лисичанска при поддержке Синодального отдела по благотворительности организованы полевые кухни. Ежедневно горячее питание получают до 700 человек.

***

На Украине также организована помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. В епархиях проходит постоянный сбор помощи. Регулярную помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям оказывают украинские православные благотворительные фонды. Фонд митрополита Киевского Онуфрия «Мир вам» передавал гуманитарную помощь мирным жителям в города Днепр и Харьков, а также в Винницкую, Житомирскую, Киевскую и Херсонскую область. Одесская епархия с апреля передала 45 тонн питьевой воды жителям Николаева.

***

В настоящее время ведется работа по организации помощи епархиям Донбасса в восстановлении храмов, пострадавших от обстрелов.

Прорабатываются возможные направления помощи воскресным, а также среднеообразовательным школам Донбасса и сопредельных территорий.

Патриархия.ru