Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 02:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2022 » Июнь » 9 » СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ, ВОЛОНТЕРЫ И СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ В РОССИИ И НА УКРАИНЕ ПЕРЕДАЛИ ПОМОЩЬ В ПВР
10:12
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ, ВОЛОНТЕРЫ И СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ В РОССИИ И НА УКРАИНЕ ПЕРЕДАЛИ ПОМОЩЬ В ПВР

Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года)

Сестры милосердия Ростовской-на-Дону епархии регулярно доставляют помощь в ПВР09.06.2022

В Полтавской, Ростовской-на-Дону, Борисоглебской, Отрадненской епархиях передали гуманитарную помощь беженцам в ПВР (пункты временного размещения). Киевский фонд «Фавор» передал наборы бытовой химии 100 семьям переселенцам в Днепропетровскую область, а от киевского православного движения «Парасолька» в Харьков передали детское питание, подгузники, средства гигиены, пледы.  От 100 до 350 беженцев в день обращаются за помощью в гуманитарные центры приграничных епархий и штаб адресной помощи беженцам в Москве. С марта в московский штаб обратились 8200 беженцев. 

Статистика

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 219 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 110 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1100 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 385 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 51 церковном учреждении в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●      6 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 291 человек (215 семей). Гуманитарную помощь получили 359 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 69 семьям (более 130 человек) оплатили услуги в бюро переводов. По 6 семьям направлены запросы юристам. Один человек побеседовал со священником. 5 человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. 4 человека направили в Больницу Святителя Алексия, 1 человека – в детскую больницу. 14 семей (более 40 человек) записались на медицинское освидетельствование. Двух беженцев направили в хостел.  4 семьям из 7 человек оплатили слуховой аппарат, очки, специальное питание для ребенка с инвалидностью, пополнили транспортные карты и мобильную связь. 3 семьям заказали лекарства. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 157 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 8200 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      5 врачей-добровольцев из церковной Больницы Святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города 3 врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу 2 хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.

●      К 7 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. 2 добровольца помогают врачам Больницы Святителя Алексия в Мариуполе.

●      4–6 июня в Больницу Святителя Алексия обратились 15 беженцев. 19 беженцев находятся на лечении в стационаре Больницы Святителя Алексия: 12 – из Мариуполя, 1 – из Горловки, 2 – из Харькова и Харьковской области, 3 – из Донецка и Донецкой области, 1 – из Северодонецка. Одного пациента после лечения отправили назад в Мариуполь. Всего с 5 марта за помощью обратились 297 пациентов, проведено 380 амбулаторных консультаций и 120 инструментальных диагностик, 62 пациентам проведены лабораторные исследования, 15 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. За 4–6 июня 2 человека были эвакуированы из Мариуполя и доставлены в Больницу Святителя Алексия на лечение.

●      Сестры и братья милосердия Свято-Екатерининского собора в Краснодаре (всего 15 человек) продолжают дежурить и помогать раненым в госпитале 5 дней в неделю. Священники собора два раза в неделю приходят для духовного окормления и посещают все отделения. Священник собора также передал раненым по просьбам пояс с 90-м псалмом.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 7 июня в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●      Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

·       100 семей беженцев, которые проживают в Софиевке Днепропетровской области, получили наборы бытовой химии от киевского фонда «Фавор». Стиральный порошок и средства для мытья посуды передал священник Криворожской епархии.

·       Cестры милосердия сестричества храма иконы Божьей Матери «Умиление» Ростова-на-Дону закупили и передали в ПВР продукты и предметы первой необходимости.

·       Диакон Казанского храма в Поворино Борисоглебской епархии (Воронежская область) передал в ПВР от храма сахар, чай и конфеты.

·       Волонтеры епархиального центра «Благо» Полтавской епархии передали в пункты размещения беженцев мороженое, сладости и другие продукты питания. Также для детей провели игры.

·       Православные волонтеры Киева «Парасолька» передали детское питание, детские подгузники, антисептики и средства гигиены в Харьков для 200 детей. Также в Харьков передали пледы, подгузники для взрослых, семена сельскохозяйственных культур.

·       В Отрадненской епархии (Самарская область) передали гуманитарную помощь беженцам из Мариуполя в ПВР. 

Духовная помощь

·       Прихожане храма Владимирской иконы Божией Матери села Анат-Киняры в Чувашии организовали для беженцев поездку на Божественную Литургию. Богослужение посетил 21 беженец. После Литургии была организована общая трапеза. Также беженцам раздали сладости и необходимые вещи.

Адресная помощь

·       Приход храма святого Симеона Верхотурского в Тюмени собрал в дорогу продукты 37 беженцам, которые решили вернуться домой на Донбасс.

Другие виды помощи

·       При содействии настоятеля храма праведного Симеона Верхотурского в Сургуте договорились об обучении в ПВР детей беженцев от 3 до 15 лет по развивающей программе с изучением английского языка.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности