Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Главная » 2022 » Февраль » 9 » СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ ПОСЕТИЛ КРАСНОКАМЕНСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР
09:32
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ ПОСЕТИЛ КРАСНОКАМЕНСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР

Священнослужитель посетил краснокаменский следственный изолятор

Представитель православной церкви посетил краснокаменский следственный изолятор09.02.2022

В СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю священник Алексей Зимняков рассказал осужденным отряда хозяйственного обслуживания о христианском празднике – Сретение Господне.

Духовно-просветительское воспитание выступает неотъемлемой частью воспитательной работы, которая способствует успешной ресоциализации осужденных, расширению их кругозора, а также укреплению духовно-нравственных ценностей.

Так, осужденные узнали, что в народе Сретение было связано с встречей зимы и весны. Отсюда такие поговорки: «На Сретение зима с весною встретилась», «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила». Последние зимние морозы было принято называть «сретенскими».

После занятия присутствующие задавали интересующие вопросы, связанные с историей возникновения праздника, праздновании его в настоящее время и обычаях, которые были утеряны со временем.

– Сретение Господне – один из древнейших христианских праздников, который отмечается с IV века. В православной традиции Сретение входит в число 12 наиболее значимых праздников и отмечается всегда в одну и ту же дату, 15 февраля, – рассказал отец Алексей. – В переводе с церковнославянского языка слово «сретение» означает «встреча». В этот праздник вспоминают встречу старца Симеона и младенца Иисуса, произошедшую в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

В завершении священнослужитель подчеркнул, что вне зависимости от праздников, всегда важно быть чистым душой и совершать как можно больше благостных поступков, помогая себе встать на правильный путь, а другим - преодолеть трудные ситуации.

Мероприятие завершилось праздничным молебном.

 

Представитель православной церкви посетил краснокаменский следственный изолятор

По материалам пресс-службы УФСИН России по Забайкальскому краю