Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 23:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2021 » Сентябрь » 9 » СТУДЕНТЫ МОСКОВСКИХ ВУЗОВ - ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОПТСКОЙ ОБЩИНЫ ЕГИПТА ПОСЕТИЛИ ОТДЕЛ ВНЕШНИХ ЦЕРКОНЫХ СВЯЗЕЙ
10:15
СТУДЕНТЫ МОСКОВСКИХ ВУЗОВ - ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОПТСКОЙ ОБЩИНЫ ЕГИПТА ПОСЕТИЛИ ОТДЕЛ ВНЕШНИХ ЦЕРКОНЫХ СВЯЗЕЙ

Студенты московских вузов — представители коптской общины Египта посетили Отдел внешних церковных связей

Студенты московских вузов — представители коптской общины Египта посетили Отдел внешних церковных связей

09.09.2021

3 сентября 2021 года Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата посетила группа молодых верующих Коптской Церкви, обучающихся в московских вузах.

Со студентами встретился секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). Во встрече также приняли участие представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони и специальный представитель Коптской Патриархии доктор Антон Милад.

Отец Стефан поздравил гостей с началом нового учебного года, рассказал об истории и современной жизни Русской Православной Церкви, о деятельности Отдела внешних церковных связей и совместных проектах в рамках диалога между Московским Патриархатом и Коптской Церковью.

Как отметил секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, в числе приоритетных направлений данного диалога — сотрудничество в академической сфере и молодежные контакты. Русская Православная Церковь не только развивает обмен студентами между коптскими и русскими духовными школами, но и приветствует обучение египетских христиан в светских вузах Российской Федерации, активно содействует программам их направления на обучение в Россию.

Обращаясь к гостям, иеромонах Стефан подчеркнул, что для Русской Православной Церкви имеет особое значение факт их обучения в России, на время которого нужды и заботы этих студентов становятся предметом внимания с ее стороны. Такова позиция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во исполнение поручения которого и прошла данная встреча.

В ходе доверительного общения каждый из гостей рассказал о своих впечатлениях от пребывания в России, об успехах и сложностях студенческой жизни. По предложению отца Стефана участники беседы обсудили план мероприятий, направленных на то, чтобы египетские студенты глубже познакомились с Россией и ее духовной традицией; присутствовавшие также договорились о том, чтобы такие встречи проводились регулярно.

В завершение иеромонах Стефан пожелал гостям, чтобы их обучение было успешным и послужило на благо развития отношений между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, а также между Египтом и Россией. Каждый из студентов получил в подарок икону Божией Матери «Валаамская» и книгу митрополита Волоколамского Илариона «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере».

В настоящее время представители коптской общины являются студентами таких вузов, как Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Южный федеральный университет, Крымский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Балтийский федеральный университет, Приволжский федеральный университет, Тюменский государственный университет.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru