Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 22:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Главная » 2021 » Февраль » 26 » СТУДЕНТЫ ХАБАРОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ПОСЕТИЛИ СИЗО №1 УФСИН РОССИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ
09:46
СТУДЕНТЫ ХАБАРОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ПОСЕТИЛИ СИЗО №1 УФСИН РОССИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ

Студенты Хабаровской духовной семинарии посетили СИЗО №1 УФСИН России по Хабаровскому краю

Фото

26.02.2021

Хабаровский следственный изолятор посетили студенты Хабаровской духовной семинарии. Двенадцать семинаристов со своим руководителем – проректором по воспитательной работе ХДС иереем Евгением Веселовым совершили небольшую экскурсию по учреждению, посетили постоянно действующую историческую экспозицию «Хабаровский тюремный замок» и провели беседы с несовершеннолетними, содержащимися в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Этот ознакомительный визит в хабаровский следственный изолятор стал для семинаристов первым. По мнению их руководителя – иерея Евгения Веселова, такие практические занятия студентам необходимы не только для развития кругозора, в дальнейшем этот опыт может пригодиться им в их священнической, пасторской деятельности.

По следственному изолятору семинаристов сопровождал начальник психологической лаборатории СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю Алексей Стрельник. Он рассказал гостям о работе учреждения, о том, кто в нем содержится, продемонстрировал режимные корпуса изолятора и рассказал об истории его создания в Хабаровске.

Более подробно о строительстве и первых арестантах конца 19 века семинаристам рассказала методист постоянно действующей исторической экспозиции СИЗО-1 Наталья Купалова. Студенты посетили музей учреждения и наглядно увидели, как менялись условия содержания в учреждении в различные исторические эпохи.

Кроме этого, во время своего визита в СИЗО-1 студенты Хабаровской духовной семинарии встретились с несовершеннолетними, содержащимися в изоляторе, и провели с ними беседы на духовные темы.

Подростки с интересом встретили посетителей. Они смогли задать семинаристам интересующие их вопросы про веру, крещение, исповедь и покаяние. Учитывая небольшую разницу в возрасте, диалог между молодыми людьми получился легким и насыщенным по содержанию.

«Такое общение для наших подростков крайне необходимо. Мы – сотрудники стараемся быть с ними доброжелательными, справедливыми, и, безусловно, строгими – это необходимость, обусловленная множеством различным причин. Но ведь они дети, которым просто необходимо иметь неформальное общение, нацеленное, в первую очередь, на переориентированность их нравственных ценностей. С несовершеннолетними в УФСИН России по Хабаровскому краю проводится ежедневная, разноплановая работа. На каждого из них составляются индивидуальные планы психологического сопровождения, воспитательной работы. Однако, эта работа не может быть полноценной без духовного содержания. Священник в следственный изолятор приходит несколько раз в месяц, но одно дело, когда с подростком беседует взрослый мужчина в рясе и другое, когда беседу проводят студенты духовной семинарии – молодые ребята практически их ровесники», сказал начальник психологической лаборатории СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю Алексей Стрельник.

В завершение своего визита гости из духовной семинарии оставили в дар несовершеннолетним нательные крестики и карманные иконы.

 

Фото

Фото

Фото

По материалам пресс-службы УФСИН России по Хабаровскому краю