Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 04:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2020 » Август » 28 » СПЕЦИАЛИСТЫ МОСКОВСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ СЛУЖБЫ "МИЛОСЕРДИЕ"ПРОВЕЛИ В КАЛИНИНГРАДЕ СЕМИНАР ПО УХОДУ ЗА ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМИ
10:09
СПЕЦИАЛИСТЫ МОСКОВСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ СЛУЖБЫ "МИЛОСЕРДИЕ"ПРОВЕЛИ В КАЛИНИНГРАДЕ СЕМИНАР ПО УХОДУ ЗА ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМИ

Специалисты московской православной службы «Милосердие» провели в Калининграде семинар по уходу за тяжелобольными

Специалисты московской православной службы «Милосердие» провели в Калининграде семинар по уходу за тяжелобольными

28.08.2020

С 17 по 20 августа 2020 года в Калининграде на базе отделения постдипломного образования Медицинского института Балтийского федерального университета им. И. Канта прошли специальные практические занятия по уходу за тяжелобольными для сестер милосердия Калининградской епархии. В практических мастер-классах приняли участие сестры милосердия Калининградской епархии, которые в 2020 году получили сертификаты государственного образца по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Организаторами практических занятий стали Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, московская православная служба «Милосердие», Калининградская епархия и Балтийский федеральный университет имени И. Канта. Мастер-классы провели сестры милосердия православной патронажной службы «Милосердие» города Москвы.

«Сестры милосердия в Калининграде уже прошли обучение и получили хорошую теоретическую базу. Наша задача была отработать и закрепить полученные знания на практике. Поэтому мы провели практические тренировки по уходу за тяжелобольными лежачими пациентами, — говорит Алена Давыдова, руководитель Ассоциации сестричеств Русской Православной Церкви, руководитель патронажной службы «Милосердие» города Москвы. — За годы работы у наших сестер милосердия накопился уникальный опыт. Они знают, как правильно и безопасно поднять, переместить или посадить больного, не причинив при этом вреда ни больному, ни себе. Поэтому мы с радостью готовы делиться своими знаниями, умениями и навыками».

Специалисты московской православной службы «Милосердие» показали на практике основные принципы безопасного перемещения пациентов, в том числе с помощью скользящего оборудования, которые обеспечивают снижение риска повреждения спины помощника и травмы у пациента во время перемещения.

После снятия с больниц ограничительных мер сестры милосердия Калининграда будут работать в неврологическом отделении с пациентами после инсультов, поэтому на практических семинарах особое внимание уделялось особенностям ухода и профилактики постинсультных осложнений.

«Участие в практическом семинаре наших московских сестер помогло мне еще полнее осознать важность грамотной помощи пациентам. Весной этого года я увидела объявление в храме о наборе на курсы сестер милосердия. И решила попробовать, хотя никакого опыта ухода за больными у меня не было. Но первая же лекция нашла такой отклик в моей душе, что я окончательно решила посвятить себя страдающим людям», — рассказывает сестра милосердия Калининградской епархии Наталья Новоселова.

Специалисты московской православной службы «Милосердие» готовы продолжить совместное сотрудничество с Калининградской епархией по подготовке сестер милосердия. Планируется, что медицинские курсы для сестер милосердия на базе БФУ им. И. Канта будут проводиться на постоянной основе.

Сестры Свято-Димитриевского сестричества милосердия Москвы уже приезжали в Калининград, чтобы провести практические занятия по уходу за лежачими пациентами для больничных медсестер.

Калининград не единственный город, где представители службы «Милосердие» побывали с лекциями и практическими занятиями. При поддержке Синодального отдела по благотворительности и Фонда президентских грантов мастер-классы были организованы в Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах: в Саратове сестры милосердия провели интенсивный практический семинар в неврологическом отделении, в Волгограде поделились опытом комплексной помощи подопечным на дому, в Екатеринбурге организовали обучающие занятия на тему «Особенности ухода за лежачими больными».

Патронажная служба московской службы «Милосердие» также выпустила серию обучающих роликов по уходу за лежачими больными. Совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-18 годах было издано практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в 4-х частях.

В настоящее время в Русской Православной Церкви более 300 сестричеств милосердия. Их представители ежегодно участвуют в регулярных конференциях и семинарах с целью обмена опытом и повышения квалификации, проходят специализированные стажировки. В Москве сестер обучают в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия.

В 2020 году более 40 студентов выпускного курса Свято-Димитриевского училища трудились в «ковидных» больницах. Выпускников училища поблагодарил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В день выпуска, 26 июня, поздравительный адрес Предстоятеля Русской Церкви после Божественной литургии в больничном храме царевича Димитрия при Городской клинической больнице №1 г. Москвы огласил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Диакония.ru/Патриархия. ru