Приветствую Вас Гость!
Среда, 17.04.2024, 00:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2023 » Январь » 20 » СОТРУДНИКИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПОДДЕРЖАЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ
09:51
СОТРУДНИКИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПОДДЕРЖАЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Сотрудники уголовно-исполнительной системы Красноярского края поддержали православные традиции празднования Крещения Господня

20.01.2023

Сотрудники учреждений и аппарата ГУФСИН посетили крещенские богослужения, набрали  святой воды, а самые смелые приняли участие в крещенских купаниях. Часть сотрудников посетили купель на набережной Енисея, а часть – на территории управления по конвоированию.

Купель на территории управления по конвоированию своими силами изготовили и установили сотрудники ОСН «Ермак». Здесь же была установлена палатка, где купальщики могли переодеться и согреться горячим чаем. Перед купанием состоялось  праздничное богослужение и освящение воды, которое провел отец Родион (Петриков). Все желающие смогли набрать святую крещенскую воду и совершить омовение в купели.

Крещенское омовение в течение дня совершили более ста сотрудников уголовно-исполнительной системы из разных подразделений, члены их семей (в том числе и дети) и ветераны УИС. Бойцы ОСН «Ермак» пришли в полном составе. Среди них были те, кто ежегодно купается в Крещение и те, кто решился на такой поступок впервые. Сотрудник ОСН Святослав Александров привел с собой 9-летнего сына.

Ежегодное крещенское купание – одна из традиций красноярских спецназовцев, которой уже более 20 лет. Конечно, мы никого к этому не принуждаем, омовение в светлый праздник – дело добровольное, но желающих отметить Крещение Господне согласно православным традициям в отделе как всегда много. И это хорошо! Ведь это служит сплочению коллектива, а настоящий боец спецназа должен быть крепок не только телом, но и духом, - отметил начальник ОСН ГУФСИН полковник внутренней службы Анатолий Савченко. 

Сам Анатолий Витальевич на протяжении многих лет вместе с сыновьями, которые уже стали взрослыми и тоже служат в УИС, окунается в святую крещенскую в воду.

Сегодня практически в каждом учреждении, в том числе и в здании ГУФСИН желающие могли набрать освященной воды. Великое освящение воды провели священники,  окормляющие пенитенциарные учреждения. Священники рассказали о празднике Крещения Господня, благословили сотрудников на добрые дела, окропили святой водой не только верующих, но и их рабочие места.

 

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Красноярскому краю