Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 17:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2022 » Июль » 6 » СОТРУДНИКИ УФСИН РОССИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ БОГОСЛУЖЕНИИ
09:35
СОТРУДНИКИ УФСИН РОССИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ БОГОСЛУЖЕНИИ

Сотрудники УФСИН России по Хабаровскому краю приняли участие в торжественном богослужении

Фото

06.07.2022

В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь совместно с Благотворительным фондом имени равноапостольного князя Владимира реализует принесение ковчега со святыми мощами преподобного в епархии Русской Православной Церкви с 12 июня по 6 октября. Святыня посетит все федеральные округа нашей страны. Совокупная протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

2 июля 2022 года ковчег с мощами прибыл в столицу Хабаровского края спецрейсом из Читы. Его разместили в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. По такому случаю прошла Божественная литургия, которую лично возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Участие в ней приняли десятки жителей Хабаровска, в том числе и сотрудники уголовно-исполнительной системы, ветераны службы и члены их семей. Все они собрались рано утром в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, чтобы своими глазами увидеть останки игумена Русской церкви, основателя ряда монастырей, чудотворца Сергия Радонежского и принять участие в молебне. По окончании Божественной Литургии духовенство и верующих города объединил Крестный ход.

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Позвольте мне сердечно поздравить всех вас с воскресным днем и с этим замечательным, знаменательным событием – принесением ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эти мощи сейчас шествуют по более чем 60 городам нашей страны. Мы знаем, когда Мамай собрал на Русь ополчение почти в миллион человек, преподобный Сергий своими ногами от княжества ко княжеству ходил и примирял наших князей, объединяя вокруг веры православной, ибо Господь заповедовал нам жить в мире и согласии. Несмотря на то, что войско Дмитрия Донского уступало по численности примерно в 3 раза, Господь даровал нам победу за святую праведность. Будем же в год 600-летия со дня обретения честных мощей преподобного Сергия молить, чтобы на нашей земле воцарился мир и благополучие», - обратился к верующим с проповедью митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых прославленных русских святых: основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых. Преподобный стал поистине игуменом и заступником всей Русской Земли, образцом кротости и смирения.

«К этому святому обращаются в любой беде: ему молятся об исцелении, как телесном, так и духовном, просят о помощи в земных заботах, в воспитании, особенно подростков, молятся о развитии ума у детей, помощи им в учебе. Также святому молятся о сохранении жизни воинов на поле брани и о сохранении Отечества от нашествия иноплеменных», - рассказал помощник начальника Управления по организации работы с верующими Александр Волошин.

5 июля в соборе будет совершен заключительный молебен, после чего ковчег с мощами снова отправится в путь, спецрейсом из Хабаровска он будет доставлен в Комсомольск-на-Амуре.

 

Фото

Фото

Фото

Фото

По материалам пресс-службы УФСИН России по Хабаровскому краю