Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 04:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » СОТРУДНИКИ УФСИН ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ»
09:34
СОТРУДНИКИ УФСИН ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ»

Сотрудники УФСИН приняли участие в круглом столе "Взаимоотношения Русской Православной Церкви и учреждений уголовно-исполнительной системы"

24.11.2017

Мероприятие проходило в рамках XV Знаменских образовательных чтений – регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» на базе Новгородского филиала Российского Университета кооперации. 

Мероприятие прошло по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Руководил работой секционного направления по тюремному служению настоятель храмов св. вмч. Дмитрия Солунского и св. блг. кн. Владимира при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области протоиерей Георгий Косовец. 

Перед началом заседания со словами приветствия от митрополита Новгородского и Старорусского Льва к собравшимся обратился председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев. 

Плодотворной работы участникам конференции пожелал директор Новгородского филиала Российского университета кооперации Сергей Флюгов. 

В обсуждении исторических и правовых аспектов сотрудничества Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы приняли участие правозащитники, ученые, сотрудники УИС, отвечающие засоблюдение прав осужденных, а также воспитательную и психологическую работу, священнослужители Новгородской и Боровичской епархий, окормляющие места лишения свободы, преподавательский состав ГОБОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, студенты Новгородского государственного университета и Российского университета кооперации. 

С докладом «Развитие взаимоотношений Новгородской митрополии и уголовно-исполнительной системы Новгородской области» выступил помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС майор внутренней службы Виктор Кузьмин. О взаимодействии Русской православной церкви и уголовно-исполнительной инспекции рассказала психолог ФКУ УИИ Лилия Смирнова. 

Очень содержательным было выступление директора ГОБОУ «Вечерняя школа» Раисы Кондратьевой и заместителя директора Николая Устинова, посвященное воспитанию нравственности в условиях пенитенциарной системы. В основу доклада легли проводимые педагогами исследования на протяжении нескольких лет. 

Священнослужители также отмечали, что в окормлении не менее, чем осужденные, нуждаются и сотрудники уголовно-исполнительной системы, так как их служение требует полной самоотдачи, в первую очередь, духовной. В своем выступлении протоиерей Игорь Бойцов, благочинный Валдайского округа Новгородской Епархии РПЦ, подчеркнул, что если осужденный прибывает в колонии в среднем 6-7 лет, то сотрудники проводят там всю жизнь. 

По итогам заседания круглого стола была принята резолюция, решением которой предложен комплекс мер по дальнейшему развитию сотрудничества Новгородской митрополии и УФСИН России по Новгородской области в части удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, духовного окормления лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, оказания содействия администрации исправительных учреждений в восстановлении социально-полезных связей осужденных, их подготовки к освобождению.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Новгородской области