Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2019 » Декабрь » 6 » СОТРУДНИКИ УЧРЕЖДЕНИЙ УФСИН РОССИИ ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ
09:45
СОТРУДНИКИ УЧРЕЖДЕНИЙ УФСИН РОССИИ ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ

Сотрудники учреждений УФСИН России по Смоленской области приняли участие в ежегодных Рождественских чтениях

Сотрудники учреждений УФСИН России по Смоленской области приняли участие в ежегодных Рождественских чтениях06.12.2019

Темой V Региональных Рождественских образовательных чтений стала «Великая Победы: Наследие и Наследники». В рамках проведения целой серии мероприятий перед сотрудниками УФСИН России по Смоленской области выступили виднейший православный сектовед Александр Дворкин, а также руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Владислав Баган. Также в работе форума принял участие руководитель Отдела Смоленской епархии по тюремному служению, член Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области игумен Хрисанф (Шадронов).

Традиционно Рождественские чтения охватывают и такое направление как уголовно-исполнительную систему. Обсуждению путей взаимодействия между Русской православной церковью и УФСИН России по Смоленской области посвящается отдельное мероприятие. В этом году было решено придать Чтениям более образовательный аспект. Для этого с лекцией о противостоянии запрещенным на территории Российской Федерации религиозным и экстремистским организациям, а также деструктивным культам перед сотрудниками аппарата Управления, следственного изолятора №1, а также управления по конвоированию выступил председатель Экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, профессор кафедры миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) и Центра религиоведческих исследований Александр Дворкин.

Александр Дворкин посетил Смоленскую область по приглашению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. В рамках своего очень короткого визита в наш регион Александр Леонидович также провел встречи с молодежью и студентами в СмолГУ и духовной семинарии.

С докладом на тему конференции выступил и секретарь Смоленской епархии, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Владислав Баган.

«Наши деды и прадеды, которые завоевали Великую Победу, обладали самым сильным оружием в мире – силой духа… Важно, чтобы следующие поколения могли сохранить эту духовность, — подчеркнул иерей Владислав. – Не случайно в рамках Рождественских чтений, посвященных теме Великой Победы, мы уделяем особое внимание работе по противодействию экстремизму и деструктивным сектам. Мы знаем, что в основе нашей Победы были не оружие, не технологии, не экономическая мощь, а наша вера, наша духовность».

Говоря о важности совместного противостояния лжеучениям, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами отметил, что Русская Православная Церковь всегда готова к сотрудничеству в этой сфере, а среди священнослужителей и мирян есть специалисты, являющиеся компетентным источником для консультации по деятельности сект.

После окончания мероприятия все желающие смогли задать интересующие их вопросы компетентным специалистам, на которые получили обстоятельные ответы.

Сотрудники учреждений УФСИН России по Смоленской области приняли участие в ежегодных Рождественских чтениях

Сотрудники учреждений УФСИН России по Смоленской области приняли участие в ежегодных Рождественских чтениях

Сотрудники учреждений УФСИН России по Смоленской области приняли участие в ежегодных Рождественских чтениях

По материалам пресс-службы УФСИН России по Смоленской области