Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Декабрь » 7 » СОСТОЯЛСЯ IV САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФОРУМ "МИЛОСЕРДИЕ"
10:20
СОСТОЯЛСЯ IV САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФОРУМ "МИЛОСЕРДИЕ"

Состоялся IV Санкт-Петербургский форум «Милосердие»

Состоялся IV Санкт-Петербургский форум «Милосердие»

07.12.2017 

5 декабря 2017 года в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления прошел IV Санкт-Петербургский форум «Милосердие». Организаторы мероприятия — отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и правительство Северной столицы. Пленарное заседание было посвящено теме «Благотворительность и добровольчество».

«Взаимодействие государственных, церковных и общественных институтов, их помощь социально незащищенным гражданам — наша общая задача, — отметила Ольга Потапова, сотрудник городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями. — В Санкт-Петербурге мы выстроили гармоничную систему взаимодействия, которая охватывает практическую и информационную сферу на всех уровнях».

Представитель комитета по социальной политике Анастасия Земская отметила, что дата проведения форума — 5 декабря — выбрана неслучайно: в этот день отмечается День добровольца.

С докладом выступил председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин. «Мы ищем современное решение таких проблем, как сиротство, алкоголизм, наркомания, одиночество инвалидов и стариков. Любая помощь более эффективна, если носит комплексный характер. Поэтому отдел тесно сотрудничает с правительством города. Хотя Церковь в России отделена от государства, в социальных вопросах они тесно сотрудничают», — сказал отец Николай. Он также отметил, что за последние годы при здравоохранительных учреждениях города открыты 92 храма и часовни, налажены контакты с благотворительными фондами и организациями, организованы епархиальные курсы сестер милосердия.

Особое внимание было уделено проблемам детей, оставшихся без попечения родителей, особенно имеющих инвалидность. Участники делились опытом приобщения сирот к основам Православия, организации мастер-классов и паломнических поездок, реабилитации детей-инвалидов.

В ходе заседания состоялось обсуждение тем, касающихся помощи бездомным (сбор вещей для нуждающихся, кормление бездомных, организация праздников), также шла речь о помощи алко- и наркозависимым людям и живущим с ВИЧ. Особое внимание было уделено вопросам работы с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, профилактике абортов, в том числе организации бесед со священниками в женских консультациях.

Протоиерей Николай Брындин выразил благодарность добровольцам и тем, кто помогает в социальном служении.

По завершении заседания началась работа по секциям. На секции «Задачи и проблемы помощи детям-инвалидам» присутствовавших ознакомили с церковным проектом содействия устройству детей-инвалидов в приемные семьи. Речь также шла о концептуально-методических аспектах организации занятий по духовно-нравственному воспитанию детей-сирот и окормлении сиротских учреждений.

Секция «Милосердное служение и социальное добровольчество» была посвящена развитию сестринского и добровольческого движения в Санкт-Петербурге. В рамках секции «Работа с зависимыми людьми в Санкт-Петербургской митрополии» прошел показ документального фильма благотворительного фонда «Диакония», а также состоялось обсуждение системы помощи зависимым и их близким.

Еще одна секция была посвящена помощи людям с ограниченными возможностями. Участники делились опытом духовно-трудовой реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями, затронули вопрос работы с людьми с ограниченными возможностями, имеющими онкологические заболевания.

В завершение форума состоялась дискуссия по антиабортной проблематике.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru