Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 22:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 13 » СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СИНОДА БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
10:15
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СИНОДА БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви

Состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви

13.12.2018 

11 декабря 2018 года в Минском епархиальном управлении при участии почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета и под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископ Витебский и Оршанский Димитрийархиепископ Пинский и Лунинецкий Стефанархиепископ Гродненский и Волковысский Артемий,архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурийархиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосийархиепископ Могилевский и Мстиславский Софронийархиепископ Брестский и Кобринский Иоаннархиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан,епископ Бобруйский и Быховский Серафимепископ Туровский и Мозырский Леонидепископ Борисовский и Марьиногорский Вениаминепископ Молодечненский и Столбцовский Павелепископ Слуцкий и Солигорский Антонийепископ Лидский и Сморгонский Порфирийепископ Боровлянский Игнатий, управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич).

Заслушав сообщение Патриаршего экзарха об участии в заседаниях Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября и 15 октября с.г. и обсудив антиканонические действия Константинопольского Патриархата в пределах Украинской Православной Церкви, канонической территории Московского Патриархата, Синод Белорусского экзархата постановил:

  1. Решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 сентября и 15 октября 2018 года принять к исполнению.
  2. Единогласно поддержать решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября (журнал № 71) о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.
  3. Выразить сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за твердую, взвешенную и неизменную позицию в стоянии за чистоту канонов и учения Православной Церкви Христовой.
  4. Выразить братскую поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату и всей полноте Украинской Православной Церкви и продолжить возношение сугубых молитв о братском народе Украины.
  5. Провести во всех епархиях Белорусской Православной Церкви епархиальные собрания и разъяснить их участникам — священнослужителям, монашествующим и мирянам, позицию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви по сложившейся ситуации в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата, призвав всю полноту Белорусского экзархата твердо следовать принятому Священноначалием нашей Церкви решению.
  6. Продолжить возносить за Божественной литургией в храмах и обителях Белорусского экзархата молитвенные прошения о единстве Святого Православия, призвав духовенство и паству Белорусской Православной Церкви усилить свои молитвы о даровании Церкви Христовой мира, единомыслия и любви.

Синод также рассмотрел текущие вопросы жизни Белорусской Православной Церкви и принял ряд административных и кадровых решений.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru