Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2022 » Апрель » 1 » СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ МОНАСТЫРЕЙ И МОНАШЕСТВА
10:15
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ МОНАСТЫРЕЙ И МОНАШЕСТВА

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

01.04.2022

30 марта 2022 года состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. В связи с пандемией коронавируса общение проходило в формате видеоконференции.

Из архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, представивший членам комиссии итоги ее работы в 2021 году.

В минувшем году была завершена работа над документами «Келейное правило монашествующего» и «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях. О монашеских общинах при духовных учебных заведениях».

Документ «Келейное правило монашествующего» подготовлен рабочей группой под руководством заместителя председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельницы Зачатьевского ставропигиального монастыря Москвы игумении Иулиании (Каледы). В настоящее время текст документа подготовлен к публикации отдельной брошюрой.

Документ «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях. О монашеских общинах при духовных учебных заведениях» подготовлен рабочей группой под руководством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. На заседании Священного Синода 24 марта был заслушан доклад митрополита Воскресенского Дионисия на эту тему. Члены Священного Синода постановили утвердить «Положение о монашеских постригах…» и направить его в епархии к исполнению.

Глава Нижегородской митрополии выразил благодарность всем потрудившимся над этими документами.

В ходе заседания также выступил настоятель храма апостолов Петра и Павла в Ясеневе — московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Он рассказал о ходе работы над документом «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов» (подтема: «Об участии монашествующих в социальных сетях)». Проект документа был разослан членам комиссии в январе, поступившие отзывы были направлены в рабочую группу. Окончательная версия этого документа была принята участниками заседания.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru