Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КАНДИДАТСКОГО ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ
09:55
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КАНДИДАТСКОГО ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ

Состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры

13.09.2017 

11 сентября 2017 года состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета, созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта 2017 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД). Заседание возглавил председатель Кандидатского диссертационного совета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры доктор богословия, доктор философских наук митрополит Волоколамский Иларион.

Были заслушаны экспертные заключения по диссертациям на соискание ученой степени кандидата богословия. Состав экспертных комиссий из числа членов Диссертационого совета был утвержден на предыдущем заседании совета 1 июня с.г.

Первой была рассмотрена диссертация игумена Ионы (Займовского) на тему «Поиск целостного подхода к химической зависимости: диалог науки, Церкви и общественных движений за трезвость». Работы обобщает более чем 25-летний опыт реабилитации зависимых людей, накопленный игуменом Ионой в Даниловом монастыре. На заседании Совета 1 июня была сформирована экспертная комиссия в составе протоиерея Григория Григорьева, протоиерея Олега Скомороха и М.В. Первушина. Комиссия вынесла положительное заключение с рекомендацией на защиту. Диссертация была принята к защите большинством голосов.

Далее была рассмотрена диссертация выпускника Общецерковной аспирантуры, сотрудника Отдела внешних церковных связей И.Д. Кашицына на тему «Положение христианских меньшинств на Ближнем Востоке и в Северной Африке в конце XX — начале XXI века». Председатель экспертной комиссии по этой работе, заведующий кафедрой внешних церковных связей и общественных наук архимандрит Филарет (Булеков) зачитал отзыв, подписанный членами комиссии протоиереем Львом Семеновым и иереем Алексием Дикаревым, в котором содержится положительная оценка данной работы и рекомендация к защите. Диссертационный совет принял эту рекомендацию единогласно.

Диссертация выпускника ОЦАД иерея Михаила Самкова (Белорусская Православная Церковь) на тему «Современная теория библейского перевода: целеполагание, герменевтика, методология» также получила положительную оценку экспертной комиссии, в состав которой вошли Г.В. Вдовина (председатель), иеромонах Родион (Ларионов), Е.А. Пилипенко. Рекомендация к защите была поддержана Диссертационным советом единогласно.

На рассмотрение членов Совета была предложена диссертация иерея Алексея Сорокина на тему «Ботаническая лексика Ветхого Завета: теоретические и практические аспекты идентификации библейских фитонимов». Экспертная комиссия в составе архимандрита Сергия (Акимова), профессоров А.Ю. Андреева и А.Р. Фокина рекомендовала работу к защите, указав ряд моментов, требующих доработки. Диссертационный совет также вынес замечания к работе, поддержав позицию своего председателя, который выступил с предложениями по доработке исследования.

Всем диссертантам совет назначил официальных оппонентов и ведущие организации.

Также на повестке дня заседания было предварительное рассмотрение трех диссертаций:

  1. диссертация игумена Антония (Кадышева) на тему «Актуальные проблемы пастырской работы священников Русской Православной Церкви с ВИЧ-инфицированными пациентами в условиях стационара»; назначена экспертная комиссия в составе протоиерея Григория Григорьева, иерея Михаила Желтова и иеромонаха Родиона (Ларионова);
  2. диссертация иеромонаха Луки (Филатова) на тему «Толкование псалмов и богослужебных текстов в духовном наследии прп. Амвросия Оптинского»; назначена экспертная комиссия в составе архимандрита Сергия (Акимова), протоиерея Алексия Колчерина и Н.Н. Лисового;
  3. диссертация иеродиакона Елисея (Меняйлова) на тему «Взаимоотношение Болгарской Православной и Русской Православных Церквей в контексте государственной вероисповедной политики в 1944-1962 гг.»; назначена экспертная комиссия в составе архимандрита Филарета (Булекова), протоиерея Льва Семенова и М.В. Первушина.

Следующее заседание Диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата богословия назначено на 24 ноября с.г.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru