Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Сентябрь » 18 » СОСТОЯЛОСЬ ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА XXVI МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ
10:36
СОСТОЯЛОСЬ ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА XXVI МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Состоялось второе заседание Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

Состоялось второе заседание Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

18.09.2017 

15 сентября 2017 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло второе заседание Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Открывая заседание, председатель Оргкомитета Рождественских чтений митрополит Меркурий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успехов в трудах.

В соответствии с решением Высшего Церковного Совета от 17 февраля 2017 года XXVI Международные Рождественские образовательные чтения состоятся в Москве с 24 по 26 января 2018 года и будут посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

В ходе заседания участники Оргкомитета обсудили исполнение поручений, предложения по организации культурной программы, волонтерскому сопровождению мероприятий, организации концертной программы на церемониях открытия и закрытия форума, а также программу регионального этапа Чтений. В этом году в нем примут участие не менее 138 епархий. По словам ответственного секретаря Оргкомитета, заместителя председателя Синодального отдела регионального образования и катехизации игумена Митрофана (Шкурина), «это более половины епархий, находящихся на территории Российской Федерации, 15 епархий Белорусского экзархата, одна — Украинской Православной Церкви, одна епархия Митрополичьего округа в Республике Казахстан и две — от Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви».

«Региональный этап Чтений занимает важное место в общественных мероприятиях каждой епархии. Мы можем констатировать, что система сформировалась. Сейчас многие епархии проводят епархиальные Чтения, а митрополии — уже региональные с участием всех епархий, входящих в ее состав, с приглашением соседей. А в нескольких федеральных округах стали традиционными уже и межрегиональные форумы с участием всех епархий этого округа. Кроме того, на территории государств канонического присутствия Русской Православной Церкви, происходят аналогичные процессы. Все это способствует конструктивному диалогу, обмену опытом, который уникален в каждом регионе», — отметил председатель Оргкомитета, поблагодарив за помощь в организации регионального этапа международного форума первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Николая Федорова и заместителя министра образования и науки РФ Павла Зеньковича.

График проведения регионального этапа опубликован на официальном сайте Чтений в разделе «Календарь».

Также в рамках Чтений пройдут традиционные Рождественские Парламентские встречи.

«В 2018 году Рождественские Парламентские встречи состоятся в шестой раз. С 2013 года встречи поочередно организуются в верхней и нижней палатах Федерального Собрания Российской Федерации, и их проведение в 2018 году в соответствии с очередностью запланировано в Совете Федерации», — напомнил митрополит Меркурий.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной, для Совета Федерации Рождественские Парламентские встречи — это большое событие. «Мы его ждем и основательно к нему готовимся», — отметила сенатор.

На заседании президиума Межсоборного присутствия 17 июля 2017 года Святейший Патриарх Кирилл напомнил о необходимости организации широкого церковно-общественного обсуждения тем внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви посредством проведения конференций, семинаров, открытых дискуссий, а также различных публикаций в средствах массовой информации.

«Рождественские чтения, в рамках которых проходят сотни мероприятий, — очень удобная площадка для такого обсуждения. Темы, рассматриваемые комиссиями Межсоборного присутствия, касаются всех областей церковной и общественной жизни», — заявил председатель Оргкомитета и предложил продолжить рассмотрение тем Межсоборного присутствия в рамках Чтений.

В завершение заседания владыка Меркурий поблагодарил присутствовавших за конструктивную и плодотворную работу, свидетельствующую о серьезной и обстоятельной подготовке к крупнейшему общественно-церковному форуму 2018 года.

«Православное образование»/Патриархия.ru