Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 00:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Декабрь » 27 » СОСТОЯЛОСЬ ВИДЕОСОВЕЩАНИЕ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ ПО ДИАЛОГУ МЕЖДУ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ И КОПТСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ
10:04
СОСТОЯЛОСЬ ВИДЕОСОВЕЩАНИЕ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ ПО ДИАЛОГУ МЕЖДУ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ И КОПТСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ

Состоялось видеосовещание членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

Состоялось видеосовещание членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

27.12.2021

24 декабря 2021 года в режиме видеосвязи состоялось совещание членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Со стороны Московского Патриархата приняли участие сопредседатель Комиссии епископ Каскеленский Геннадий, секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов. Со стороны Коптской Церкви — сопредседатель Комиссии митрополит Лос-Анджелесский Серапион и викарий Лос-Анджелесской епархии, ректор Духовной семинарии имени святых Афанасия и Кирилла Александрийских епископ Кирилл.

Участники встречи подвели итоги работы с момента проведения предыдущего онлайн-совещания в апреле текущего года, а также обсудили актуальные вопросы реализации запланированных ранее совместных проектов.

За отчетный период было успешно осуществлено несколько значимых инициатив. В условиях постепенной стабилизации эпидемиологической ситуации продолжаются взаимные официальные визиты и встречи. 23 августа — 1 сентября в России побывала делегация игуменов и насельников египетских обителей Коптской Церкви во главе с настоятелем Эль-Мухарракской обители во имя Пресвятой Девы Марии (провинция Асьют) епископом Вуколом, посетившая святые места и историко-культурные достопримечательности на территории МосковскойТверской, Новгородской и Санкт-Петербургской митрополий, а также Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. В завершение данного визита Святейший Патриарх Кирилл принял члена делегации специального представителя Коптской Патриархии доктора Антона Милада, который был удостоен высокой награды Русской Православной Церкви — ордена Славы и чести (II степени).11-17 октября года Египет с целью проведения переговоров о развитии сотрудничества в академической сфере между Московским Патриархатом и Коптской Церковью посетила делегация представителей русских духовных школ во главе с ректором Санкт-Петербургской духовной академии епископом Петергофским Силуаном. В контексте визита также состоялось рабочее совещание постоянных участников двусторонних богословских консультаций, которые проводятся в рамках Комиссии с начала 2020 года.

По благословению Предстоятелей двух Церквей в настоящее время активно развивается взаимодействие епархий Московского Патриархата с коптскими студентами, обучающимися в российских вузах. При участии представителя Коптской Церкви в России иеромонаха Дауда эль-Антони проходят встречи молодых людей с правящими Преосвященными и руководителями епархиальных отделов, проводятся совместные мероприятия на уровне благочиний и отдельных приходов. В рамках деятельности Комиссии по двустороннему диалогу оказывается содействие в вопросе обустройства прихода Коптской Церкви в Москве, а также прихода Московского Патриархата в Каире.

Также состоялось обсуждение ряда других вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение участники встречи выразили надежду на продолжение сотрудничества в 2022 году, в первом квартале которого, как ожидается, на территории Русской Православной Церкви в очном режиме состоится очередное заседание Комиссии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru