Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2022 » Апрель » 14 » СОСТОЯЛОСЬ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ДВУХ КОМИССИЙ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
10:15
СОСТОЯЛОСЬ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ДВУХ КОМИССИЙ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

14.04.2022

13 апреля 2022 года в дистанционном формате прошло совместное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию и комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Участники заседания обсудили промежуточные итоги деятельности совместной рабочей группы, созданной для разработки темы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта».

Заседание открылось вступительным словом председателя комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

Затем к собравшимся обратился председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Кратко рассказав об уже проведенной в рамках направления работе, владыка Климент подчеркнул, что члены рабочей группы не только организуют и проводят свои мероприятия, но и принимают участие во встречах, которые проводятся другими организациями.

Руководитель рабочей группы епископ Переславский и Угличский Феоктист представил доклад «Деятельность рабочей группы — промежуточные итоги и дальнейшие перспективы», в котором отметил, что у группы налажено взаимодействие с государственными учреждениями.

Сообщение писателя, публициста С.Л. Худиева было посвящено опасностям и границам искусственного интеллекта. Среди опасностей, связанных с распространением искусственного интеллекта, были названы безработица, массовые манипуляции, утечка информации, потеря приватности и др.

Главный редактор портала «Приходы» Е.Е. Жуковская выступила с докладом «Этика искусственного интеллекта в обзоре правовых актов Российской Федерации», сопроводив его презентацией.

Мероприятие продолжилось обсуждением затронутых вопросов.

В завершение заседания митрополит Климент выступил с предложениями по основным направлениям дальнейшей работы в текущем году. Совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия завершилось пением молитвы «Достойно есть».

Издательский Совет/Патриархия.ru