Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ДУХОВНЫХ ШКОЛ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И КОПТСКОЙ ЦЕРКВИ
10:14
СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ДУХОВНЫХ ШКОЛ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И КОПТСКОЙ ЦЕРКВИ

Состоялось совещание по вопросу развития сотрудничества духовных школ Русской Православной Церкви и Коптской Церкви

Состоялось совещание по вопросу развития сотрудничества духовных школ Русской Православной Церкви и Коптской Церкви

03.09.2021

28 августа 2021 года в ходе пребывания в Санкт-Петербурге делегации игуменов и насельников египетских монастырей в Воскресенском Новодевичьем монастыре состоялось совещание по вопросу развития сотрудничества русских и коптских духовных школ в контексте деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Со стороны Московского Патриархата во встрече приняли участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии епископ Петергофский Силуан и секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). Коптскую Церковь представляли ректор Коптской духовной академии и семинарии в Каире епископ Михаил, представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони и специальный представитель Коптской Патриархии доктор Антон Милад.

Стороны обсудили актуальные планы сотрудничества в академической сфере в развитие договоренностей, достигнутых по итогам состоявшихся в 2019 году перекрестных визитов в Египет и Россию делегаций руководства русских и коптских духовных школ. В ближайших планах — продолжение обмена делегациями, студенческий и преподавательский обмен, совместное участие в научных конференциях, контакты на уровне библиотек, регентских и иконописных школ.

***

Одним из приоритетных направлений деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью является развитие сотрудничества в академической сфере. В мае 2015 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание специальной рабочей группы по развитию сотрудничества между русскими и коптскими духовными школами, по итогам которого в 2016-2018 годах был инициирован ряд совместных проектов, в том числе в области студенческого обмена и совместного участия в научных конференциях.

6-13 мая 2019 года в Египте побывала делегация Московской духовной академии, посетившая ведущие образовательные учреждения Коптской Церкви, включая Коптскую академию и семинарию и Институт коптских исследований. 7-14 ноября того же года в России с ответным визитом посетила делегация коптских духовных школ. Состоялись тематические круглые столы в Московской духовной академии, Сретенской духовной семинарии, Общецерковной аспирантуре и докторантуре, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Российском православном университете апостола Иоанна Богослова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru