Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 07:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2021 » Ноябрь » 2 » СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖРЕЛИГИОЗНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ВЕРУЮЩИХ ОТ ДИСКРИМИНАЦИИ И КСЕНОФОБИИ
11:13
СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖРЕЛИГИОЗНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ВЕРУЮЩИХ ОТ ДИСКРИМИНАЦИИ И КСЕНОФОБИИ

Состоялось первое заседание Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии

Состоялось первое заседание Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии

02.11.2021

29 октября 2021 года состоялось первое заседание Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Мероприятие прошло на территории Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

В заседании участвовали: секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) — руководитель Межрелигиозной группы; референт Управления Президента РФ по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ А.В. Третьяков; представитель Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольский Церкви священник Геворг Варданян; глава администрации Евангелическо-лютеранской церкви России В.С. Вебер; советник муфтия по международным вопросам Духовного управления мусульман Республики Татарстан, имам-мухтасиб г. Нижнекамска и Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов; муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов; начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховский; пастор Церкви христиан-адвентистов седьмого дня И.И. Кириченко; президент Союза за содействие сохранению традиционных духовных ценностей «Христианский мир» А.А. Черкезов.

К участию в заседании были также приглашены: начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин; и.о. ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» В.И. Шевченко; заместитель директора по связям с субъектами Федерации, Парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел РФ В.С. Авдеев; директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Д.В. Аширов; председатель благотворительного фонда «Руки помощи» П.Г. Апроян; советник начальствующего епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) по взаимодействию с государственными структурами Р.А. Бунин; председатель правления региональной общественной организации «Арабская диаспора» Хассан Фаез Насралла; руководитель Отдела международных связей Духовного собрания мусульман России В.С. Неледва; референт Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.Э. Аракелян и др.

В заседании участвовали члены делегации органов государственной власти, образовательных учреждений и религиозных объединений Сирийской Арабской Республики, прибывшие в Россию на VII Международный форум «Религия и мир». Возглавил сирийскую делегацию министр просвещения Дарем Табаа. В ее состав также вошли: епископ Сафитский Димитрий, викарий Аккарской митрополии Антиохийской Православной Церкви; епископ Армаш Налбандян, глава Дамасской епархии Армянской Апостольской Церкви; руководитель Управления по делам религии г. Тартус Абдулла Ас-Сайед; глава офиса первой леди Сирийской Арабской Республики Дана Башкур; ректор Университета Дамаска Мухаммад Яссар Абдин; директор Центра передового опыта и творчества Хала Аль Даккак; председатель Благотворительной ассоциации Сирии Руба Мирза и др.

Модерировал заседание иеромонах Стефан (Игумнов), приветствовавший участников от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона. Он напомнил о деятельности Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, которая с 2017 года реализовала ряд проектов на сирийском направлении, среди которых — доставка крупных партий гуманитарных грузов и восстановление школы на 1200 учащихся в дамасском районе Барза. Плодотворная деятельность Рабочей группы показала, что христиане и мусульмане России могут работать бок о бок для решения сложных гуманитарных задач. Именно поэтому в июле 2021 года было принято решение о расширении деятельности данной структуры и о переименовании ее в Межрелигиозную рабочую группу по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии. Отец Стефан особо подчеркнул инициативное участие в реализации проектов Группы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Была отмечена и роль ключевого партнера с сирийской стороны — Антиохийской Православной Церкви. Иеромонах Стефан попросил епископа Сафитского Димитрия от имени всех членов Рабочей группы передать слова приветствия и благодарности Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Иоанну X.

А.В. Третьяков огласил обращенное к участникам заседания приветствие руководителя Администрации Президента РФ А.Э. Вайно, в котором отмечалась ценность соработничества представителей различных религий, а также выступил с первым докладом по повестке заседания. В частности, он рассказал о подготовке Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу, которую намечено провести в мае 2022 года в Санкт-Петербурге, и о связанных с ней мероприятиях. А.В. Третьяков подчеркнул значимость углубления сотрудничества между учебными заведениями и молодежными объединениями, в том числе в контексте подготовки Всемирной конференции.

Затем участников приветствовал и.о. ректора МИФИ В.И. Шевченко, подчеркнувший значение преподавания теологии в деле продвижения межрелигиозного мира и в противодействии экстремизму. Он особо отметил работу кафедры теологии Национального исследовательского ядерного института «МИФИ», которую возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

С сирийской стороны выступил министр просвещения Дарем Табаа, который поблагодарил организаторов заседания и рассказал о планах Министерства просвещения Сирийской Арабской Республики развивать научное сотрудничество с российскими учебными заведениями. В своем выступлении он поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за организацию успешных гуманитарных проектов Рабочей группы в Сирии, в частности, за восстановление в 2019 году школы в дамасском районе Барза, осуществленное Межрелигиозной рабочей группой. По словам министра, эта школа стала символом сотрудничества России и Сирии и площадкой для заключения договоренностей между Министерством просвещения Сирии и партнерами с российской стороны. Кроме того, господин Д. Табаа отметил уникальность опыта Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии, которая смогла объединить усилия двух религий — христианства и ислама — и направить их на созидание «лучшего будущего».

В своем слове Е.В. Еремин обратил внимание на важность Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу в деле продвижения этноконфессионального мира и сотрудничества между народами, а также на роль Межрелигиозной рабочей группы в ее подготовке.

Далее участники заседания обсудили практические вопросы, касающиеся дальнейшего развития деятельности Рабочей группы. Было отмечено, что ее опыт сегодня востребован не только в Сирии, но и в других регионах мира. Среди планов на ближайшую перспективу — оказание поддержки христианам Африки и развитие гуманитарных проектов на африканском направлении.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru