Приветствую Вас Гость!
Вторник, 06.06.2023, 20:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2023 » Май » 11 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ Д.Н. ЧЕРНЫШЕНКО
10:33
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ Д.Н. ЧЕРНЫШЕНКО

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко

11.05.2023

10 мая 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Николаевичем Чернышенко.

Приветствуя гостя, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Рад Вас видеть и рад возможности обсудить вопросы церковно-государственных отношений. Хотел бы отметить Вашу положительную роль в развитии этого направления нашей общественной жизни и выразить глубокое удовлетворение тем, как в последние годы выстроились эти отношения. Есть общее понимание по решению конкретных вопросов, есть несомненное продвижение вперед — в первую очередь я имею в виду вопросы восстановления храмов, приведения в порядок исторических памятников».

Святейший Владыка во время встречи рассказал, в частности, о целях реформы административно-территориального деления епархий на территории Российской Федерации. 

«Создание новых епархий было продиктовано крайней необходимостью, потому что многие из епархий Русской Православной Церкви были больше, чем некоторые Поместные Церкви. И как важно было сделать все для того, чтобы архиерей, возглавляющий епархию, стал ближе и к духовенству, и к народу! — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — Мы чувствовали эту дистанцию, но приблизить архиерея к народу было возможно только через увеличение количества епархий. И по милости Божией нам удалось это сделать».

В ходе беседы обсуждались различные вопросы церковно-государственных отношений.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси